Монтажные работыМонтажные работы были известны ещё в Древнем Египте. Там делался монтаж блоков с помощью рычагового механизма для постройки зданий.

Таким образом, монтажные работы, которые известны нам сейчас в более усовершенствованном виде, использовались еще в древности. Финикийские храмы были построены тоже с помощью блочного строительства в разных частях Средиземноморья. Лодки и корабли того времени, а так же устройства и приспособления для защиты от врагов, установленные на суднах, тоже дело рук монтажников.

Сегодня монтаж — слово незаменимое. В мебельном, сантехническом, продуктовом магазине — монтажники везде нужны. А при строительстве или ремонте дома, монтажная — самая ходовая работа.

Эти работы осуществляются в основном с параллельным участием готовой продукции. Но если говорить научным языком, то это доставка на место, поверка, установка и закрепление готовых изделий. Точнее монтажной работой можно назвать сборку деталей в проектное состояние при соединении их с помощью соединительных элементов в единое целое.

К работам монтажа относятся:

— сборка и установка энергетического, подъемно-транспортного, технологического, насосно-компрессорного оборудования, находящихся на месте их эксплуатации, включая их поверку и испытание качества.

— устройство обводок оборудования. Включая подвод пара, воздуха, воды, различных жидкостей, прокладка кабелей, их протяжка и монтаж, а так же прокладка проводов связи и электрических проводов.

— установка и монтаж металлических конструкций, площадок обслуживания, и устройств, связанных с конструкцией оборудования.

— Покраска и изоляция оборудования и проводов, установленных во время монтажа. Чтобы стать монтажником, необходимо получить специальное образование.