Люди, незнакомые со специализированным строительным оборудованием, могут посчитать, что кран-балка имеет достаточно простое устройство, однако это не так. В ее конструкции можно выделить пролетную балку и концевые телеги. Подобные приспособления принято подразделять на два типа: ручные и электрические. Есть и такие модели, у которых имеется возможность дистанционного управления. Также существует классификация кран-балок в зависимости от варианта исполнения. По этому признаку выделяют опорную кран-балку, опорную на двух полках, подвесную и пр.
Каждая из перечисленных конструкций часто используется при выполнении работ различного профиля: они могут быть задействованы в строительстве или обеспечивать возможность подъема грузов. Свою специфику предусматривают работы, связанные с перемещением увесистых предметов, поскольку при выполнении этих работ движение кран-балки может иметь различную направленность: не только по вертикали, но и по горизонтали.

Опорная кран-балка

Кран-балка и его разновидностиКран-балка и его разновидности

Особенностью этого типа мостового крана является наличие несущих конструкций, которые выполняют роль опоры для этого приспособления. Для контроля работы кран-балкой используется электрическое управление. Также этот вариант кран-балки оснащается дистанционным управлением. На практике при необходимости можно использовать совместно несколько кран-балок, формируя на их основе единый механизм, в результате чего упрощается процесс перемещения груза через все пространство цеха или же через несколько цехов. Такой подход к выполнению работы обеспечивает большую оперативность и экономию.

Подвесная кран-балка

Кран-балка и его разновидностиКран-балка и его разновидности

В конструкции этого приспособления можно выделить подвижную балку, перемещаемую по двум крановым дорожкам. Для контроля работы применяется электрический тельфер, находящийся непосредственно на двигающейся балке. Работы по подъему и перемещению грузов можно осуществлять в горизонтальной или вертикальной плоскости.
Подобный вариант конструкции является наиболее эффективным в работе за счет наличия у него колесиков, находящихся на концах подвижной балки и прикрученных прямо к рельсам. Последние же расположены непосредственно на верху цеха или складского помещения. При работе с подвесными мостовыми кранами необходимо помнить о том, что они рассчитаны на вес не более 5 тонн. Для совершения манипуляций с более тяжелыми грузами имеет смысл использовать кран, предусматривающий в своей основе опорную конструкцию.