Когда заходит речь об искусственном камне, обычно подразумевается группа материалов, которые своим внешним обликом и техническими характеристиками максимально соответствуют натуральному камню. При этом у искусственного аналога имеется определенное превосходство: этот материал создает меньше проблем при обработке и предусматривает большее количество вариантов цветовых оттенков и фактур.

Где применяется искусственный камень?

Искусственный каменьИскусственный камень

Сегодня многие камни, которые принято называть искусственными, получили применение в самых различных областях. Чаще всего их используют для изготовления:

  • Элементов кухни. Самыми распространенными являются столешницы и раковины. Помимо этого камень используется для создания стеновых панелей, подставок под горячую утварь, разделочных досок и других полезных предметов;
  • Деталей для ванной. Это материал часто используют для изготовления моек и подставок под нее, а также тумб и поверхностей туалетных столиков;
  • Подоконников. Подобные элементы, выполненные из искусственного камня, являются универсальными, поскольку их можно использовать в любом помещении;
  • Стоек для администрации и баров. Эти предметы можно встретить в основном в заведениях общественного типа, таких как гостиницы, рестораны, кафе и др.;
  • Оформления лестниц и прочих элементов интерьера. На основе искусственного камня могут быть выполнены самые разнообразные предметы, которые способны украсить обстановку в доме.
    Ввиду того, что искусственный камень используется в самых разнообразных назначениях, неудивительно, что он является столь популярным. Добиться такого положения на рынке ему во многом удалось благодаря своим свойствам.

    Основные свойства искусственного камня

    Искусственный каменьИскусственный камень

    В первую очередь нужно упомянуть о высокой прочности, прекрасных эстетических свойствах и длительном сроке службы материала. Искусственный камень не создает сложностей при обработке в условиях высоких температур, поэтому его часто используют для изготовления изделий разнообразных форм. Ценным качеством поверхностей из искусственного камня является влагостойкость, а также неподверженность воздействиям механического и химического характера. Уникальность на фоне прочих материалов искусственному камню придает ремонтопригодность. Поэтому даже при появлении в процессе эксплуатации изделий сколов их легко убрать при помощи шлифовки. Все это позволяет быстро и без больших вложений поддерживать привлекательный вид поверхностей из искусственного камня.

    Изделия из этого материала многих привлекают и несложностью в уходе. Все, что необходимо сделать для того, чтобы поверхности из этого материала выглядели безупречно — протирать сухой или влажной тряпкой. При необходимости можно справиться и с сильными загрязнениями, в этом смогут помочь обычные моющие средства.