Газобетон - полезные свойства В 1889 году чех Гоффманом запатентовал производство газобетона.

Этот строительный материал стал широко применяться при строительстве и сооружении зданий различного назначения — как жилых , так промышленных. Во времена Советского Союза, когда строительство велось огромными темпами, на улучшением производства газобетона работали многие ученые, защищались диссертации, утверждались программы.

Производство газобетона шло масштабными темпами. С начала 30-х годов в СССР началось масштабное строительство жилья, заводов, фабрик. Поэтому спрос на производство строительных материалов был огромный. Сегодня газобетон производится в 50 странах мира, только в России его производят 80 предприятий.

Благодаря своим физико-техническим характеристикам и невысокой себестоимостью газобетон получил высокую популярность в строительстве. Два основных недостатка таких блоков — газобетон хрупок и довольно быстро поглощает влагу. Но не смотря на это, он имеет преимущества в строительстве перед кирпичом и деревом.

Газосиликатные блоки применяются при строительстве индивидуального жилья, потому что они просты и легки в применении. Здания, построенные из таких блоков имеют хорошую тепловую и звуковую изоляцию. А себестоимость кубического метра газосиликатных блоков намного ниже кирпича и бруса, что сказывается на стоимости самого дома. По этой причине этот материал пользуется высоким спросом.

Благодаря современным технологиям и оборудованию производство газосиликатных блоков возможно организовать даже на небольших площадках, даже на частных подворьях. При выпуске газосиликатных блоков можно использовать разные вяжущие составляющие компоненты: известь, гипс, цемент. Наполнителями могут быть песок, шлак, кварц.

Немаловажно, что здания, возведенные из газосиликатных блоков, пожаробезопасны и экологичны, так как в состав блоков не входят горючие или плавящиеся компоненты.

Пористая структура этих блоков способствует отличным теплотехническим свойствам, теплопроводность газосиликона в три раза ниже, чем у обычного кирпича.

В зданиях, построенных из газосиликатных блоков, устанавливается комфортный микроклимат благодаря хорошей проницаемости воздуха.

Сооружения из газобетона имеют очень низкий коэффициент усадки, это дает возможность производить внутренние отделочные работы сразу же после возведения стен, что значительно ускоряет строительство и сдачу домов под «ключ».