Виды планировки кухоньОчень часто выбор кухонной мебели привязан как к планировке квартиры в целом, так и к особенностям кухни. Так, вам придется ориентироваться на воздуховоды и газовые трубы, а также учитывать всевозможные выступы стен и много других факторов.

Кроме того, учтите и поймите, сколько времени вы проводите на кухне обычно: как часто вы на ней готовите блюда, большая ли семья, принимаете ли вы пищу непосредственно на кухне, количество покупаемых «запасов» и предпочтительные способы их хранения. После этого выбирайте тип кухни, всего их около шести.

Первый и довольно распространенный тип — линейная кухня. Она подходит для маленьких помещений, где так важно сохранить как можно больше пространства, или больших кухонь, где в одной зоне идет прием пищи и ее приготовление, а в другой — отдых. Такая планировка встречается в популярных квартирах-студиях. При линейной кухне мебель выстраивается в одну линию.

Двухлинейная кухня подходят для вытянутых помещениях, однако совершенно не подходит для «проходных» кухонь, так как в этом случае обязательно кто-нибудь кому-нибудь помешает. Если вы выбрали этот тип, то убедитесь, что расстояние между стоящими напротив шкафами позволяет открывать дверцы одновременно.

Как правило, расстояние должно быть от 1,2 м. Плиту и мойку вы можете расположить вдоль одной стены, а холодильник и небольшую бытовую технику — по другую. Такая предусмотрительность позволит избежать ожогов.

Теперь поговорим о самом распространенным типе — о Г-образной кухне. Такая планировка подходит для любого помещения, однако учтите, что угловая кухня требует расположить рабочие центры как можно ближе друг к другу. При такой планировке вы сможете также оборудовать обеденную зону, которая станет достаточно уютной для вечерних посиделок с друзьями или семьей.

Есть и другие, менее популярные типы, такие как П-образная кухня, которая возможна только при большом размере помещения, полуостровная кухня, когда существует какой-нибудь выступ, который проводит границу между кухней и столовой (например, барная стойка) или островная кухня.