Позаботиться об укладке в доме качественного напольного покрытия важно не только для того, чтобы комната выглядела красиво. Нужно учесть, что от этого зависит и комфорт проживания. Сегодня на рынке предлагается большое количество различных видов напольных покрытий, у каждого из которых имеются свои отличные характеристики. Подобные различия могут проявляться не только в стоимости, но и технологии укладки, а также технических характеристиках. Некоторые материалы обладает такими свойствами, которые позволяют их укладывать самостоятельно любому владельцу. Однако есть и особая группа напольных покрытий, укладку которых правильно можно выполнить только при наличии специального инструмента и навыков.

Наиболее удачные решения покрытия полаНаиболее удачные решения покрытия пола

Среди всего разнообразия предлагаемых материалов многие владельцы часто выбирают плитку ПВХ. Покрытие, основой которого является кварцвинил, обладает высокой надежностью, привлекательным внешним видом и универсальностью, что обеспечивается во многом за счет свойств природного камня и ПВХ. При помощи этого покрытия можно реализовывать разные дизайнерские идеи любой сложности, поскольку в продаже есть материалы, выполненные под натуральные материалы, такие как, дерево, керамика, мрамор и др. Высокий интерес к плитке связан и с тем, что уложить ее можно, даже не обладая специальными знаниями и оборудованием. Правильно уложенное покрытие обладает великолепными эксплуатационными характеристиками, что проявляется в устойчивости к истиранию, выгоранию, воздействию влаги и огня.

Наиболее удачные решения покрытия полаНаиболее удачные решения покрытия пола

Еще одним востребованным видом напольного покрытия является ламинат. Чаще всего его используют для создания покрытия в тех помещениях, которые отличаются высокой интенсивностью эксплуатации: зале, прихожей, гостиной. Этот материал обладает не только невысокой ценой, но и демонстрирует прекрасные эксплуатационные свойства. Причем он не только справляется с высокими нагрузками, что увеличивает срок его службы, но и предусматривает широкий выбор цветовых решений и вариантов структур. Ламинат является ремонтопригодным материал, который при повреждении легко заменить. В продаже можно встретить и специальные виды ламината, обладающие повышенными прочностными и влагостойкими характеристиками.

На фоне появления новых, более прочных материалов для укладки пола постепенно уменьшается популярность линолеума. Причина этого проста: ведь линолеум не обладает столь впечатляющими эксплуатационными свойствами, как плитка ПВХ. Главным его преимуществом является несложная технология укладки. Все, что требуется от владельца при устройстве такого пола — обеспечить ровное основание. В магазинах этот материал предлагается в виде рулонов, поэтому, если правильно определиться с размерами, то можно без дополнительных операций выполнить укладку в помещении. На основе линолеума можно создать покрытие для любых помещений, включая коридор, кухню или балкон. Не создает он проблем и в уходе, а благодаря большому выбору цветовых вариантов можно подобрать линолеум, который будет удачно гармонировать с интерьером помещения.