После установки натяжного потолка довольно часто по периметру от стены остается некрасивая щель, портящая общую картину. Это объясняется тем, что кропление натяжного полотна осуществляется не прямо к стене, а на отдельный профиль. Для полноценного Как выбрать и установить маскировочную ленту для натяжного потолкаоформления готовой отделки применяется специальная маскировочная лента, которая закрывают эту щель между стеной и крепежным профилем. Данный подход отличается эстетичностью и удобством, да и обходится довольно недорого. Маскировочные ленты встречаются в трех разновидностях: Т, Г и F-образная.

Материалом для изготовления этого элемента выступает поливинилхлорид, при чем жесткость изделий может разниться. Самыми жесткими обычно являются Т-образные ленты, потому что они предназначаются для ровных, без изгибов, поверхностей. Обычно это стены, выложенные керамической плиткой, или оформленные гипсокартоном. Г-образные ленты более гибкие, что дает возможность укладывать их на неровные поверхности. F-образные элементы выполняют в основном соединительную функцию, соединяя крепежные профиля между собой.

Монтаж маскировочной ленты очень прост, и не требует наличия каких-то специальных навыков. Для установки Г-образной ленты потребуется одну ее сторону вставить в каркас, вторая же упирается в стену. У Т-образной ленты с каркасом и стеной соединяются обе стороны, а F-образные крепят параллельно с крепежным профилем, скрепляющим отдельные части потолка. наибольшей популярностью пользуется Г-образная лента, по причине своей гибкости и многофункциональности. Кроме натяжных потолков, ее нередко применяют для оформления гипсокартонных конструкций.
Как выбрать и установить маскировочную ленту для натяжного потолка
Что касается цвета маскировочных лент, то в продаже они представлены в достаточно обширной палитре. Это позволяет подобрать наиболее оптимальный вариант, максимально удовлетворяющий дизайнерские запросы. Если лента имеет тот же цвет, что и потолок, это приводит к небольшому визуальному увеличению его размеров. То же касается и стен, которые в таком случае получают эффект повышения. Что касается подчеркивания очертаний потолка лентой, цвет которой кардинально отличен от потолка и стен, то такой подход предусматривает идеальную геометрию и пропорциональность этих поверхностей. Кроме того, при выборе маскировочной ленты важно добиться максимального соответствия багетам. Лучше подирать легкие и простые в установке варианты эластичного, но достаточно прочного типа. Лучше всего, если лента будет крепиться в профиль, что будет препятствовать накоплению грязи и пыли.