Одним из важных вопросов, которые приходится решать владельцу загородного или частного дома, является выбор подходящего кровельного материала. Сегодня они представлены в продаже большом разнообразии, поэтому у потребителя есть прекрасная возможность подобрать кровельный материал, который будет удачно гармонировать с общим стилем дома. Однако чаще всего покупатели испытывают затруднения из-за того, что не могут определиться с подходящим выбором. Чтобы лучше себе представлять, какой материал лучше подойдет для дома, следует оценивать их по положительным и отрицательным качествам.

Битумная черепица

Выбор лучших кровельных материаловВыбор лучших кровельных материалов

Среди всех представленных сегодня на рынке кровельных материалов этот тип используется довольно часто. Объяснить это можно не только его невысокой стоимостью, но и малым весом и простотой установки. Если оценивать битумную черепицу по характеристикам огнестойкости, то ее можно отнести к классу. Имеются в магазинах и специальные виды этого кровельного материала, отличающиеся повышенной ударопрочностью. Такие виды рекомендуется использовать в тех районах, где высока вероятность выпадения града. Если верить обещаниям производителей, то этот кровельный материал прослужит не менее 20-30 лет. Поэтому в течение этого времени вы будете избавлены от необходимости проведения регулярного ремонта, а, значит, добьетесь немалой экономии. Современная битумная черепица отличается большим разнообразием цветовых вариантов.

Металл

Выбор лучших кровельных материаловВыбор лучших кровельных материалов

Этот тип кровельного покрытия является одним из традиционных, ведь его начали использовать задолго до появления новинок, которые в большом количестве сегодня предлагаются на рынке. Из достоинств металла стоит отметить небольшой вес и высокую долговечность. Чаще всего его используют для обустройства кровли для низких и крутосклонных крыш. Его принято считать ударопрочным покрытием, а по характеристикам огнестойкости его можно отнести к классу А. Кровельные материалы, имеющие металлическую основу, успешно справляются со своей задачей в регионах, характеризующихся высокой ветровой нагрузкой. В случае ухудшения погодной ситуации и выпадения града подобное кровельное покрытие может получить серьезные повреждения, которые могут лишь ухудшить ее внешний вид. Обычно ремонт такой кровли требуется не часто, однако, если его используют в неблагоприятных климатических условиях, то работы по реконструкции придется проводить гораздо чаще.

Шифер

Это покрытие для кровли выделяется достаточно высокой прочностью. Поэтому, если материал был изготовлен в соответствии с технологией, то он может служить гораздо дольше большинства своих конкурентов. Выполнить укладку такой кровли непростое дело, здесь необходимы определенные навыки. Если вы решили пригласить мастера для установки или реконструкции шиферного кровельного покрытия, то вам нужно выяснить, есть ли у него необходимое для выполнения работ оборудование.