При выборе кровельного материала часто владельцы отдают предпочтение гибкой черепице. Она представляет собой покрытие, в составе которого присутствует основа из стеклохолста, модифицированный битум, а также посыпка из гранулята. Каждый из используемых для изготовления материала компонентов обладает устойчивостью к влаге, поэтому покрытию нестрашна коррозия и гниение. Этот кровельный материал представлен под разными названиями. Для большинства потребителей он известен как мягкая черепица, строители часто его именуют кровельной плиткой, гонтом, шингласом. В продаже этот кровельный материал представлен в различных вариантах: «бобровый хвост», «драконий зуб», «дранка», «кирпич», прямоугольная, ромб и шестигранник. Стандартные размеры листа черепицы составляют 1х 0,33 м. Достоинствами материала является экологичность и безопасность.

Гибкая черепицаГибкая черепица

Шинглас — это разновидность мягкой кровли. Это покрытие отличается высокой герметичностью, предусматривает множество цветовых решений, создает идеальные условия для постепенного схода снега. Технология укладки рулонных и мягких материалов требует использования нагревательных приборов. Гонт представляет собой разновидность органических кровельных материалов, который неустойчив к воздействию солнца и с течением времени начинает разлагаться. Обычно уже по прошествии 10-12 лет требуется замена кровельного покрытия.

Гибкая черепицаГибкая черепица

Если сравнивать битумную черепицу с другими покрытиями, то необходимо в первую очередь выделить ее строение, а также купить битумную черепицу в Киеве можно без особых проблем и проволочек. В качестве основания используется стеклохолст, который обрабатывается битумом и покрывается слоем цветных каменных гранул. Нижняя сторона содержит слой клея, которая обеспечивает герметичность покрытия.

Среди особенностей битумной черепицы стоит отметить большой выбор цветовых вариантов. Гонт является достаточно универсальным кровельным материалом, поскольку подходит для устройства кровли на крышах плоской и скатной конфигурации. Многие битумные материалы не обладают такой способностью. Если сравнивать этот материал с керамической черепицей, то он не только гораздо легче, но и дешевле и обладает повышенной прочностью. Это качество особенно становится ценным во время транспортировки и укладки, где высок риск повредить материал.

Выгодно отличается от своих конкурентов шинглас, который является экономичным материалом, обладает длительным сроком службы, а также не склонен к накоплению электричества и не создает неприятного шума во время выпадения осадков.

Помимо этого гонт очень устойчив к критическим температурам, потому может использоваться при температуре от — 45 до + 110 градусов. Сам процесс укладки гибкой черепицы является простым мероприятием. Еще меньше сложностей во время выполнения этой работы возникает, если у покрытия имеется самоклеющаяся основа.