Развитие стекольной промышленностиСтекло известно человеку уже более пяти тысяч лет. Кто первым добыл стекло искусственным путем неизвестно. Но в Древнем Египте и Месопотамии мастера успешно изготавливали стеклянные украшения и посуду.

После упадка египетской цивилизации искусство изготовления стекла переняли Древние Римляне. Они усовершенствовали процесс изготовления и расширили ассортимент стеклянных изделий. Кроме римлян секретом изготовления стекла владели и в Византии, а тесные торговые и политические связи с Русью, способствовали появлению стекла на Руси. Стоит отметить, что стекло наги предки узнали намного раньше, чем в средневековой Европе. Окна дворцов древнерусских царей были застеклены, а в церквах делали украшения из витражей.

Первый стекольный завод  в России появился в 1656 году в Воскресенске. Очень сильно распространению и популяризации стекла способствовал Петр I, который предпочитал развивать собственное производство стекла, чем импортировать его. steklotrade.com  свободно можно было уже в 17 веке, но материал был не из дешевых и не все его могли себе позволить.

Но все же наибольшее влияние на развитие стекольной промышленности сделали венецианцы. Венецианское стекло долгое время считалось наиболее дорогим и качественным. Стоит отметить, что в Венеции в период ее расцвета было зарегистрировано  8000 мастеров стекольщиков.

Властям приходилось принимать меры для того, чтобы защитить собственного производителя и не допустить заселения импорта. Венецианцы первыми нанесли серебряное покрытие на стекло и получили первое стеклянное зеркало, которое не искажало изображение и более четко отражало.

Зеркала ценились на вес золота, и подарить зеркало означало сделать воистину царский подарок. Постепенно steklotrade.com переместилось на остров Мурано. И до си пор на острове живут традиции стекольщиков и главным сувениров, который везут туристы отсюда, являются стеклянные изделия. От мастерства муранских стекольщиков захватывает дух, здесь чтут традиции и в основном все делают по старинке, вручную.

Также большой вклад в развитие стеклопромышленности сделали в германской Богемии, где научились получать стекло с невероятно чистой поверхностью и искусным светоотражением. Богемский хрусталь ценится до сих пор как один из самых лучших в мире.

Постепенно стекло стало более распространенным и доступным и сегодня это один из самых популярных и востребованных материалов. Ежегодно в мире выпускается более 16,5 миллионов тонн стекла, которое применяется практически в любой отрасли.