Технология звукоизоляции для пола отличается от аналогичной для стен или потолков. Стоит отметить, что при установке напольных систем, необходимо, чтобы помимо звукоизоляции, они были не только устойчивыми, но и долговечными. В связи с этим, пол должен быть устойчивым и крепким, выдерживая весь как человека, так и мебели, находящейся в помещении. На данный момент доступно несколько технологий, как звукоизолировать пол. Наиболее распространенные из них: стяжка «плавающего» типа и пол на лагах. Более подробную информацию можно найти по следующей ссылке — http://www.profzvyk.ru/zvukoizolyatsiya-pola.html.

Звукоизоляция полаЗвукоизоляция пола

Изолировать пол от звуков приходится в следующих случаях:
• снизу проживают достаточно «громкие» соседи, от которых часто слышны ссоры, звук телевизора или плач ребенка;
• под вашим жильем расположилось кафе или караоке;
• помещение технического плана, где имеются шумные трубы или трансформаторы;
• соседи снизу жалуются, что ваши шаги слишком слышны;
• деревянные дома с перекрытиями.

Увеличиваем звукоизоляцию пола

• плавающая стяжка. Данный вариант является наиболее популярным, если речь идет о шумоизоляции. Под словом «плавающая» понимают, что стяжка не будет связана ни со стенами, ни с перекрытием: заливка производится под звукоизоляционными материалами. На самом деле, несмотря на название, такой метод довольно надежный, и ничуть не хуже обыкновенной стяжки. Можно подобрать различные материалы, использование которых защитит от ударных или воздушных шумов. В зависимости от выбора звукоизолирующих материалов, «плавающий» пол может быть толщиной от 5 до 10 см. Если ваша цель – избежать сложностей с соседями, то в этом случае подойдет базовая звукоизоляция, предотвращающая ударные шумы. Благодаря такой подложке не только уменьшаться шумы, но и пол будет гидроизолирован. Но при этом, разговоры снизу вам все-равно будут слышны, так как тонкие подложки с ними не в состоянии справиться. Для этих целей существуют другие материалы, поглощающие звуки.

Стоит отметить, что не получится комбинировать звукоизолирующие материалы, так как результат будет лишь от одного, более эффективного.

• пол на лагах. Данный способ звукоизолирования также широко используется в современном быту. Предусматривает собой следующую конструкцию: применяются крепления для виброизоляции, на которые монтируются лаги из дерева, а между ними размещают плиты звукопоглащения. Под конец процедуры происходит «сшивка» при помощи фанер или OSB-листов.

Такая конструкция защищает помещение как от ударных, так и от воздушных шумов. Виброопоры снизят вибрацию, а звукоизолирующие материалы поглотят все шумы;

• сухая стяжка. Данный способ отличается более простой конструкцией, но при этом его эффективность не меньше. «Плавающей» стяжкой в этом случае выступают фанерные или гипсоволоконные листы. Монтаж такого пола не сложный, при этом он занимает немного места (порядка 2 – 3 см). Отдельно стоит отметить, что такую звукоизоляцию можно проводить тогда, когда в помещении уже выполнен ремонт. Однако, в качестве подложек могут использовать лишь тонкие материалы.