Газовая колонка – необходимый элемент любого дома, поэтому необходимо руководствоваться некоторыми критериями, чтобы выбор был качественен. С помощью данного устройства дом получает горячее водоснабжение. Стоит отдельно отметить, что оборудование такого плана отличается своей экономичностью и одновременным обслуживанием до трех водозаборных точек. Далее рассмотрим основные особенности, на которые необходимо обратить внимание при выборе газовых колонок. В последнее время большим спросом пользуется колонка газовая electrolux.

Как выбрать газовую колонкуКак выбрать газовую колонку

Отличительные особенности оборудования

Выбор не так прост, как может показаться, в связи с чем в первую очередь стоит разобраться, почему газовые колонки так популярны и находят применение как в загородным домах, так и квартирах. Так, основные преимущества колонок такого типа следующие: легкость эксплуатации, эстетические внешние характеристики, длительный и безопасный срок службы.

Если сравнивать газовую колонку с бойлером, то первый отличается меньшими габаритами, при этом, производительность их почти идентична. Современные технологии, развивающиеся с каждым днем, позволяют изготавливать надежные и эффективные устройства, которые могут работать беспрерывно.

Качественное техническое оснащение – залог комфорта современного человека, который привык пользоваться всеми доступными благами. В связи с этим, не у многих остается желание зависеть от коммунальных служб, поэтому они устанавливают газовые колонки. Также они популярны за счет своей экономичности, если сравнивать их с электрическими аналогами.

Важные критерии, характеризующие выбор колонки

Обратить свое внимание при покупки газовой колонки необходимо на следующие моменты:

• мощность. От данного параметра зависит общая производительность устройства, а именно тот момент, сколько воды сможет нагревать колонка за определенное время. Рассматривая этот пункт, выделяют колонки низкой, средней и высокой мощности. Подобрать определенную модель можно исходя из следующего: как много водозаборных точек в помещении. Например, если вода будет потребляться в нескольких точках, то лучше всего выбирать более производительные и мощные модели;

• вид розжига. Некоторое время назад колонки зажигали при помощи спички, однако, это все в прошлом. Сейчас современные модели активизируются тогда, когда вы откроете кран. Наиболее надежным и качественным видом розжига на данный момент является автоматический;

• тип горелки. Если горелка имеет постоянную мощность, то регулировать ее придется ручным способом. Однако, это не совсем удобно, так как напор в системе может меняться. Более практичная модель – горелка, оснащенная модулируемой мощностью. Такой тип автоматически будет подстраиваться под напор, что обеспечит оптимальную температуру воды;

• безопасность. Самой лучшей моделью в этом плане будет та, которая оснащена трёхуровневой системой безопасности. Если пламя потухнет, тяги не будет или появиться обратная тяга – система выключиться автоматически. Рекомендуется, чтобы колонка была оснащена предохранительным клапаном гидравлического типа, что позволит защитить устройство от перегревания.