Ремонт электродвигателяВ современной технике различного назначения в массовом масштабе используются электродвигатели. Это обусловлено их высокой мощностью, экономичностью, прекрасными массогабаритными характеристиками, а также простотой управления. Двигатель работает в достаточно напряженном режиме и поэтому, несмотря на тщательно проработанную конструкцию и изначально высокую надежность, иногда выходит из строя. Кроме того, бывают случаи, когда становится ясно, что двигатель скоро выйдет из строя (появление посторонних шумов при работе, чрезмерный нагрев, большой ток потребления) и целесообразно принять упреждающие меры, не доводя до поломки.

Целесообразность ремонта

Восстановление работоспособности механизма, приводным агрегатом которого служит отказавший двигатель, может осуществляться его заменой или ремонтом. Ремонт электродвигателей производится в тех ситуациях, когда покупка нового невозможна или нецелесообразна по самым разным причинам. В качестве обоснования необходимости выполнения ремонта чаще все называются большое время заказа нового электродвигателя и его высокая стоимость.

Основные причины отказа

Наиболее частыми причинами выхода из строя электродвигателя являются:

  1. пробой изоляции;
  2. короткие замыкания обмоток;
  3. обрывы проводов;
  4. разрушения подшипников.

Основная масса этих неисправностей может быть устранена ремонтом с полным восстановлением штатной работоспособности электромотора.

Алгоритм ремонта и обеспечение его качества

Алгоритм ремонта основан на выявлении отказавшего узла и его замены, а также выполнении профилактики остальных компонентов. Сам ремонт полностью или частично включает в себя такие основные операции как:

  • диагностика с целью выяснения причины отказа; 
  • полная или частичная разборка механизма с удалением изоляции; 
  • восстановление обмоток;
  • соединение обмоток друг с другом в соответствии с электрической схемой; 
  • пропитка обмоток изолирующим лаком с последующей сушкой.
  • замена и смазка подшипников. 

После полной сборки двигателя осуществляется его тестовый запуск, оформляются необходимые документы.

Ремонтные работы производит опытный персонал, который имеет в своем распоряжении специальное тестирующее оборудование. Используются только оригинальные запасные части и компоненты. Пропитка обмоток изолирующим лаком и их нормативная сушка являются обязательными.

Качество ремонта подтверждается гарантийным сертификатом.