Дача — отличное место, где можно отдохнуть от шумного и пыльного города, приезжая куда девушки делают эпиляцию — http://lazerok.ua/lazernaya-epilyatsiya.html, а мужчины готовят мангал и шашлыки. Существует множество вариантов, как украсить садовый участок, один из которых – «развалины» древних крепостей или средневековых замков. Руины винтажного типа отлично вписываются в общую картину с цветниками и ограждениями.

Стильные руины в дизайне садаСтильные руины в дизайне сада

Профессиональные архитекторы выделяют слово «фолли», которое обозначает различные строения, выполненные в стиле деконструвизма, благодаря необычности которых на даче создается уникальная атмосфера. Такие решение были популярны в далеком 18 веке, где архитектурные «чудинки» широко применялись для оформления английских ландшафтов. Более всего садоводы отдают предпочтение имитации древних руин, так как строения такого плана, так и навевают дух старины. Стоит отметить, что, использовав такие «декорации» в частных домовладениях, с течением времени они «обрастают» своей историей.

Под словом фолли понимают разрушенную средневековую крепость, средиземноморский храм, мини-замок или же обычную стену, для выкладывания которой были использованы натуральные камни и так далее, и все эти элементы могут отлично вписаться в ландшафт любого загородного дома. Колонна, арка готики или античности, оконные рамы кованного типа, изваяния из камня, ворота или двери, искусственно стилизованные под древние времена – все это является элементами декора, которые могут успешно применяться для украшения участка сада в стиле фолли, причем найти их не сложно – для этого необходимо обратиться в специализированный магазин.

Их стоимость зависит от используемого материала и каких образом он обрабатывался. Но, стоит заметить, что истинный ценитель готов выложить немаленькую сумму, чтобы наслаждаться у себя на даче профессионально сделанным аутентичным каменным или терракотовым элементом, который визуально трудно отличить от подлинника.

Те же, кто ценят древнюю культуру, готовы воссоздавать древние сооружения и памятники, используя различные элемента старины. На данный момент доступны сборные модели в стиле фолли, к тому же, их всегда можно дополнить. И удовольствие это может иметь разную цену. Рассмотрим некоторые из них:
• стрельчатая арка и окна – обычно производится под заказ для последующей встройки в стену. Сооружение такого плана, которое уже визуально отличается своим стилем, дополнительно может быть украшено розами;
• арка, выполненная в античном стиле – благодаря ей пейзаж вашего сада станет более объемным. Колонны, отличающиеся от другого декора своими размерами, вполне можно сделать и своими руками, для чего используются обычные кирпичи;
• клинкерная стена, украшенная кованным окном способна играть роль кулис, «закрывая» место для отдыха, где можно поставить скамейку, стул, мангал и прочее.

Если вы предпочитаете создавать «руины» своими руками, то для этих целей могут быть использованы следующие строительные материалы: клинкер, камень, бетон или облицовочный камень.