Оформление стекла в цветочный мотивОсмотрим детали которые наполняют наш интерьер. Все возможные подносы, чайные сервизы, блюда, подносы и другие элементы в большинстве случаев украшают разнообразные замысловатые сплетения цветов. Особое внимание уделим китайской керамике, которая ярко представлена вазами, прославленными на весь мир. Те самые вазы династии Мин, очень и очень часто имеют на своей поверхности сложный цветочный орнамент или наоборот один изысканный цветок, но всё так же подчеркивающий великолепие такого изделия.

Европейская роспись по керамике началась в начале 19 века. Расцвет её пришелся как раз на 20й век. А популярность продолжается и по сей день.
Но есть интересная особенность. После 1868 года, произошла революция Мейдзи в Японии. В это же время происходит массовое принятие модерна как стиля и выходят в мир японские орнаменты, которые отличаются наличием разнообразных животных, птиц или национальных цветов. Но стоит так же учесть то, что модерн характерен именно японскими орнаментами. Асимметрия, композиция, расположенная по диагонали, это всё черты модерна как такового.

Ваза, выполненная в этом стиле может не только содержать орнамент из разнообразных цветов, но и сама быть выполнена в виде цветка, иметь ножку-стебель, а сама выглядеть как бутон или раскрывшийся цветок. Но не только форма передавала ценность таким предметам, а также этот эффект придает материал, к примеру стекло или фаянс. Из-за живой пластики данных материалов, вазы такого формата буквально оживают и делают интерьер более живым.