Что делать, если намагнитился инструментМногие домашние мастера сталкиваются с проблемой намагниченности инструментов. Некоторые инструменты, безусловно, становятся только лучше от такого магнитного воздействия, но есть и некоторые исключения.

К примеру, штангенциркуль, когда не него налипает мелкая металлическая стружка, становится совершенно непригодным для точных измерений. Также металлорежущий инструмент после магнитного воздействия частично теряет свои рабочие свойства. Работать резцом, который был сильно намагничен, — страшная пытка.

Затачивать намагниченные сверло — страшное мучение, ведь получить точную заточку не получается возможным из-за налипшей стружки, которая тои и дело перекрывает обзор. Сверлить намагниченным сверлом по металлу так же не представляется возможным, ведь к режущей поверхности сверла постоянно налипает стружка, которая должна отводиться в процессе сверления.

Часовой инструмент не рекомендуют намагничивать, потому что мастер может просто-напросто остановить рабочий часовой механизм сильной магнитной наводкой. Исключением лишь является отвертки, которыми разбирают мобильные телефоны, компьютеры, а также разнообразную бытовую технику.

Там намагниченность отверток больше помогает, чем мешает мастеру. В основном намагниченные отвертки оказываются полезны, если вы закручиваете винты в труднодоступном месте, где нормально руками поддержать или направить винт не представляется возможным.

Как размагнитить намагниченный инструмент

Главным способом, который помогает снизить намагниченность инструмента, является использование переменного угасающего магнитного поля. Для этих целей можно использовать маломощный асинхронный электродвигатель, с которого предварительно удалили ротор. Чтобы размагнитить пинцет или сверла, необходимо просто ввести их в статор на 20-30 секунд.

После отключения питания обмоток статора, вращающееся магнитное поле постепенно угаснет, а остаточная намагниченность вашего инструмента будет настолько мала, что к ним не прилипнуть никакой мелкой стружки. Если у вас нет такого двигателя, то можно использовать поле мощного понижающего трансформатора с воздушным зазором, расположенным в сердечнике.

Просто нужно вводить намагниченный предмет в зазор сердечника на 20 сек. Если намагниченность все-таки останется, то необходимо попробовать это способ повторно.

Быть под давлением – исходное условие для работы многих машин. Мы говорим о давлении в гидравлической жидкости, которая подается из гидроцилиндров. От гидравлических прессов, до подъемных кранов и других машин – гидравлический цилиндр – вот та сила, которая реально управляет миром. Гидравлическая жидкость, закачанная под давлением в цилиндры, выполняет всю тяжелую работу.