Как сделать радиатор нескучнымК отопительным приборам мы привыкли относить радиаторы. Но они не подходят для больших построек. Тут, как раз нужно использовать пеллетные котлы отопления. Это качественно, безопасно и экологически чисто. Но в отличии от радиаторов, им не нужны дизайнерские улучшения.

До некоторых пор, на радиаторы в интерьере, не обращали почти никакого внимания. Но времена изменились, поменялись вкусы и возможности. Теперь дизайнам интерьеров квартир уделяется тщательное внимание, и радиаторы не остались в стороне. Ушли в прошлое скучные чугунные батареи и на смену им пришли изящные, стальные, такие как радиаторы Kermi.

Для покраски радиаторов, традиционно выбирают белый цвет. Но сегодня дизайнеры, превзошли себя, используя более широкую гамму цветов. Некоторым, хотелось бы, скрыть отопительный прибор, а некоторым и подчеркнуть. Покрасив батареи под цвет стен и под цветовую гамму оттенков интерьера, их можно визуально скрыть, сделав незаметными.

Но, современные дизайнеры, не упускают возможности, предложить оригинальные варианты расцветок батарей и использовать их как элемент интерьера. Порой обыкновенную железку, превращают в убранство комнаты, разрисовывая на поверхности затейливые рисунки трафаретом, а так же вручную. Это уже эксклюзивная работа. Теперь радиатор это не только средство отопительной системы, но и элемент декорации интерьера.

Очень забавно смотрятся цветные радиаторы в детских комнатах. Раскрашивая их в более весёлые цвета, дизайн детской, становится гармоничным. Специалисты используют не стандартные решения в оформлении комнат детишек. Применяются весёлые тона, цвета радуги. Оформление может быть в виде частокола, панно, разрисовано бабочками, цветами, стрекозами. Сразу видно – детская комната.

Каждая фирма заинтересована в том, чтобы её продукция имела успех на рынке. И, благодаря такой конкуренции, мы можем наслаждаться результатами их многочисленной продукции. Все они не только отапливают наши жилища, но и прекрасно сочетаются с нашими любимыми вещами. Но во всё, желательно, соблюдать меру.

Наилучшим выбором для современного интерьера служат секционные стальные радиаторы. Их можно выкрасить в разные цвета, соответствующие интерьеру. А в комнате, где преобладает классический стиль, лучше использовать чугунные батареи. Тщательно отшлифованные, окрашенные в цвет бронзы или серебра батареи, станут достойным украшением под «старину».

Окрасить батареи можно и самим. Просто надо правильно подобрать инструменты и краски. Изначально, надо подготовить радиатор к покраске, а если он старый, так тем более. Сначала батарею тщательно зачищают, затем обезжиривают, и только потом, красят. Весь этот процесс направлен для того, чтобы результаты окрашивания нас порадовали. Рекомендуется использовать акриловые, алкидные, масляные краски, которые имеют все необходимые параметры.

Для равномерного окрашивания, лучше использовать малярную кисть и маленький валик из паралона. Валиком можно окрасить «фасад» батареи, а кисть использовать в окрашивании труднодоступных мест. Так же в продаже имеются кисти с изогнутой ручкой. Они, специально предназначены для окрашивания поверхности обратной стороны радиатора.

Как правило, окраску начинают с труднодоступных участков, и только потом, переходят к полному и окончательному закрашиванию. Для того, чтобы краска «легла» ровно, необходимо дождаться высыхания предыдущего. Краску накладывать тонким слоем. Обязательное условие, красить батарею сверху вниз, для избежание подтёков и прикрыть стену полиэтиленовым листом. Применяя советы по окраске радиаторов, оформлению отопительных систем, можно жить в не скучном доме.