Гидроизоляция бетонного пола и его последующая затиркаСегодня бетон является наиболее востребованным материалом для строительства. Он используется при возведении построек различного типа как жилого, так и промышленного. Для того чтобы создать идеально ровную поверхность для пола, используют заливку жидким бетоном. В этом случае требуются дополнительные меры по предотвращению появления сырости.

Для этого следует пользоваться современными и качественными гидроизоляционными материалами. Структура бетона довольна пористая и состоит из множества трещин. Для того чтобы они не становились больше и материал со временем не разрушался, рекомендуется изолировать бетон от влаги.

Самым популярным и действенным методом по устранению жидкости является проникающая гидроизоляция бетона. Ее действие основано на сухих смесях, которые добавляют при смешивании строительного материала. В их состав входит обыкновенный цемент, песок и специальный химический состав.

При контакте с водой он кристаллизируется, и дальнейшее попадание жидкости никак не влияет на поверхность. Таким образом, готовому бетонному покрытию уже ничего не угрожает. Помимо гидроизоляции обработанная поверхность становится морозоустойчивой, появляется препятствие к образованию коррозии. Общая структура пола уплотняется, что повышает общий срок его эксплуатации. Следует отметить, что химический состав сухих смесей является полностью безопасным.

После того как бетон высыхает, работы по созданию идеально ровной поверхности для пола продолжаются. Здесь на помощь придет одно из самых востребованных технических устройств, применяемых в сфере строительства — затирочная машина. Такое приспособление еще называют заглаживающим, а его народное название — вертолет.

Сфера его применения заключается в выравнивании пола после процедуры заливки и последующего уплотнения бетона. Шлифовка производится благодаря затирочным лопастям или дисков. Процедура обычно выполняется в два этапа. При первом применяются затирочные диски, которые надеваются на лопасти сверху.

После предварительной шлифовки приступают ко второму этапу, в котором поверхность обрабатывается непосредственно самими лопастями. Наиболее востребованными являются затирочные машины с электрическим приводом, поскольку обладают большим преимуществом. Такие устройства можно использовать в помещении закрытого типа, что является весомым достоинством при ремонтных работах в жилом доме.