Преимущества и недостатки линолеумаТакой вид напольного покрытия, как линолеум, очень популярен в настоящие время. Он может быть по своему составу натуральным, а может, относиться к искусственным пвх-покрытиям.

Главное преимущество линолеума, это его универсальность. Данное напольное покрытие можно стелить практически в любом помещении. Также линолеум славится и своей прочностью. При правильной эксплуатации он может прослужить вам более тридцати лет.

В зависимости от своего состава различные виды линолеума имеют и различные преимущества, и недостатки. Что хорошего же будет в искусственном пвх-покрытии? Безусловно, это цена. Данный вид линолеума будет доступен все слоям населения. Пвх-покрытия очень просты в своей укладки, вам не составит большого труда сделать это и самостоятельно. Также такой линолеум не гниет и является хорошим диэлектриком. Вы без труда подберете линолеум под дизайн вашего помещения. Так как выбор расцветок и рисунков просто огромен.

Теперь о менее приятном, недостатки пвх-покрытия. Линолеум, изготовленный из искусственных материалов, как правило состоит из синтетических продуктов, что может сделать его не самым экологичным материалом. Также он неустойчив к высоким и низким температурам. При низких температурах он может потрескаться. Для такого линолеума будут губительны любые растворители, жиры и щелочь.

В чем же заключаются преимущества натурального линолеума? Пожалуй, в уникальности расцветок и узоров. Повторить такие узоры невозможно промышленным путем. Также он полностью натурален и изготавливается с применением льняного масла. Это придает ему антибактериальные свойства и делает природным антисептиком. Мыть такой линолеум крайне просто, в него не въедается пыль и грязь. Еще одно преимущество натурального линолеума, это его пожароустойчивость. Упавший окурок не повредит его поверхности. Также благодаря своей терпимости к повышенным температурам, он хорошо подойдет под систему «теплый пол». Натуральный линолеум устойчив к износу и не выгорит на солнце.

Как и любой другой натуральный продукт по отношению к синтетическому, он значительно дороже в цене. Натуральный линолеум не рекомендуется укладывать самостоятельно, лучше нанять профессиональных рабочих. Особо осторожным нужно быть и при транспортировке линолеума, так как он более хрупкий нежели, его искусственный аналог. Он может поддаваться гниению из-за своих натуральных компонентов и в уходе за ним потребуется больше сил. Периодически натуральный линолеум нужно покрывать мастикой.