Керамогранит качественный облицовочный материалСамый прочный материал для отделки, тверже, чем природный, родом из Италии. Это синтетический камень, изготовленный из кварцевого песка, минералов каолинита, шпатов и редкоземельных окислов металлов. Материал получился твердый, износостойкий, не реагирует на перепады температур, его не разрушат ни кислоты, ни щелочи. Плитка из керамогранита прочная, её можно поцарапать только с помощью корунда или алмаза, отличается низким водопоглощением, не чувствительна к морозам, можно ответственно сказать об её экологической чистоте, не выделяет вредных веществ, не радиоактивна.

Керамогранит используется как для внутренней отделки, так и наружной. То, что он износостойкий, позволяет его настилать на пол, в места, где идет сильная эксплуатация покрытий (гаражах, мойках), для этого подойдет матовая плитка. Если нагрузка меньше, то используют полированный и полуполированный камень. На тротуары, например, укладывают брусчатку с рельефом. Недостатки у материала все-таки есть, это хрупкость при транспортировке (когда его уложат, бояться нечего) и не сможет устоять от воздействия плавиковой кислотой (мало распространена).

Для укладки надо обеспечить жесткость подложки, нанести клей без пузырей воздуха. Клей должен быть на основе цемента, в помещениях, где может быть воздействие горячей воды или перепады температуры, используется специальный эластичный клей.

Керамогранит качественный облицовочный материалКерамогранит качественный облицовочный материал

Керамогранит конкурирует с керамической плиткой, он схож с природными материалами и прочен, пользуется спросом покупателей. Он широко применяется для покрытия полов в гостиницах, аэропортах, вокзалах, банках и т.д.

Матовый неполированный материал самый прочный, полированный применяется для облицовки фасадов, лаппатированный шлифуется и получается декоративный керамогранит, как и структурированный, он радует своими свойствами дизайнеров. Лощеный (сатинированный) получают, обрабатывая его поверхность минеральными солями, он не скользкий. Глазурированный получают путем двойного прессования, он красивый, но менее прочный. Ректифицированный возможно укладывать без швов из-за ровных краев, обрезанных на станках лазером.

Производители этого материала совершенствуют технологии, конкурируют и выпускают все больше качественной продукции.