Ремонт сварочных аппаратовДаже при всей простоте конструкции и легкости управления, сварочные аппараты могут быть неисправными. Это, по большей части, происходит от их не правильной эксплуатации. Возможно, что использовали электроды не соответствующей марки или агрегат был включен в сеть в течение длительного времени.

Первое, что необходимо соблюдать, это ранжировать время, на период которого вам нужен сварочный аппарат.

Периодически его нужно отключать, если предполагается сваривать толстостенные металлические поверхности. Иногда можно слышать характерный гул при его работе, что означает, аппарат перегревается и требуется остановка всего процесса.

Но перегрев может быть и по другой причине: плохо закреплены контакты на катушке. В этом случае, придется его разобрать, чтобы устранить неисправность. С помощью инструментов необходимо отсоединить провода и зачистить, а затем снова закрепить, только как можно плотнее.

Другой причиной неисправности сварочного аппарата, может стать замыкание или обрыв электродуги. Это бывает, когда в сети не хватает напряжения или выпрямитель не справляется с работой. Получается, что проходящий ток не преобразуется и начинает греть элементы внутри прибора.

В любом случае, чтобы качественно провести диагностику агрегата, рекомендуется воспользоваться услугами технического сервиса. Скорее всего, что сварочный аппарат еще на гарантии, поэтому, есть шанс получить ремонт бесплатно. Специалисты сами его разберут, починят, а потом опять соберут и он снова готов к работе.