Дощатый пол и его достоинстваЗачастую люди сторонятся таких элементов интерьера, как дощатый пол. В основном из-за ассоциациаций с домом в деревне или неблагоустроенной квартирой. Большинство людей считают, что для красивого и благоустроенного дома обязательны полы с паркетом. Но навсегда ли забыт старый дощатый пол, может ли он вернуться в современные дома?

Причины для отказа от дощатого пола

Пожалуй, можно выделить две основные причины, по которым дощатый пол так не актуален. Прежде всего стоит вспомнить о том, что подобный пол может со временем рассохнуться и начать скрипеть. А вторая причина скорее субъективна: многие люди считают, что даже несмотря на краску, такой пол все равно смотрится дешево и некрасиво.

Нюансы: от покупки до эксплуатации

Прежде всего стоит помнить о том, что доски — это цельный кусок древесины (в отличие от обычного напольного покрытия, для которого чаще всего используется прессованный или срощенный материал).

Именно поэтому на цену и качество материала для досщатых полов сильно влияет то, из какой породы древесины изготавливаются сами доски. Кроме того на уровень качества влияет уровень столярной обработки досок (то, сколько на ней сучков, зазубрин, трещин, а также изменений окраски евровагонки и другое).

Влажность покупаемой доски жолжна быть менее 10%. Обращая внимание на условия, в которых лежал материал, вы можете избежать негативных сюрпризов. Также не нужно забывать о том, что древесина должна быть обработана противобактериальными средствами.

Дощатые полы в интерьере

Также дощатый пол отлично подойдет для смелых и неожиданных стилевых решений. Прежде всего потому что такой пол можно перекрашивать или покрывать любым орнаментом. Цвет пола можно использовать для того, чтобы создать оригинальный контраст с цветом остальной комнаты.

Или же можно окрасить пол в тот же цвет, что и стены, для большей атмосферности. Белый цвет может визуально увеличить общий размер комнаты, сделать общий стиль более мягким и светлым. Тогда как темные цвета больше подойдут для создания более мрачной и спокойной атмосферы, но некоторым подобное может показаться несколько гнетущим. Но для того, чтобы разнообразить и придать комнате некоторой исключительности, можно использовать различные аксессуары: мебель, яркие подушки, предметы искусства — все это дополнит интерьер комнаты и сделает его по-настоящему удобным.