Как узнать какую мощность выдержит провод?

Содержание статьи:

  • 1 Допустимый ток и напряжение
    • 1.1 Таблица сечения проводов и кабелей
  • 2 Как узнать мощность, которую выдержит кабель?

Главным условием безопасной работы электропроводки является правильный выбор сечения кабелей и проводов. Если сечение кабеля будет недостаточным, а нагрузка на него приходиться слишком большой, то это приведёт к нагреванию жил и оплавлению изоляции.

Не стоит, наверное, говорить о том, чем все это грозит, начиная от короткого замыкания и заканчивая пожаром. Следовательно, возникает вопрос: «как узнать какую нагрузку способен выдержать кабель или провод?». В данной статье строительного журнала samastroyka.ru мы постараемся дать ответ на этот вопрос.

Допустимый ток и напряжение

Сразу нужно оговориться и сказать о том, что нет такого понятия как «мощность кабеля». Для проводника основным критерием является ток, который он способен выдержать в течение определённого времени. Всё это есть в ПУЭ (правила устройства электроустановок, раздел 1, глава 1.3).

При этом многое зависит и от рабочего напряжения сети. Так, например, проводник, который способен выдержать ток в 16А, выдержит нагрузку в 3,5 кВт, но в однофазной сети 220 Вольт. В трехфазной сети 380 Вольт — это будет уже порядка 10 кВт.

Для того чтобы перевести киловатты в ватты необходимо разделить кВт на 1000.

Для того чтобы узнать амперы, нужно поделить ватты на рабочее напряжение или воспользоваться следующей формулой, где:

  • V — напряжение;
  • I — сила тока;
  • P — мощность;
  • R — сопротивление.

Всё то же самое вычисляется и для трехфазной сети, но только с разделением на 1.73 и на CosФ. Последнее значение это коэффициент мощности электроприборов.

Таблица сечения проводов и кабелей

Чтобы не запутаться в вычислениях и различных подсчётах можно воспользоваться уже готовой и очень удобной в работе таблицей. В ней указана мощность, которую выдержит тот или иной проводник в зависимости от проходящего тока.

Также можно воспользоваться и другой таблицей, в которой указана предельная нагрузка на кабель в зависимости от его сечения и материала изготовления жил.

При этом важно не забывать, что на мощность, которую способен выдержать кабель в течение определенного времени влияет и ряд других факторов, таких как:

  • Длина провода (линии);
  • Температура окружающей среды;
  • Материалы изготовления жил.

Многое при расчете нагрузки на провод зависит от его длины. На длинных линиях, возможна потеря напряжения под нагрузкой до 5%. Допускать этого нельзя, поэтому на длинных линиях нужно увеличивать сечения проводников или хотя бы не использовать провода с малым сечением.

Что же касается температуры, то здесь по большей мере все зависит от того, каким именно способом уложен кабель. Это может быть штроба или грунт, открытый монтаж (по воздуху). Здесь важно соблюдать определённые условия для нормального и естественного охлаждения проводников.

Как узнать мощность, которую выдержит кабель?

Выше мы рассмотрели таблицы и формулу расчета мощности кабелей и проводов. Чтобы узнать, какую же именно мощность выдержит кабель, нужно измерить диаметр его жил. Быстрее и удобнее это делать посредством штангенциркуля.

Проще всего измерять диаметр монолитных жил, немного по-другому обстоят дела, когда нужно узнать сечение многожильного провода. Для этого сначала измеряют, диаметр одной проволоки в жиле, а затем находят ее площадь и перемножают на количество всех жил.