Высота установки электроустановочных изделий

Содержание статьи:

  • 1 Высота монтажа электроустановочных изделий
    • 1.1 Установка розеток и выключателей по евростандарту
  • 2 Общие правила и требования ПУЭ

На какой высоте от пола лучше всего устанавливать такие электроустановочные изделия, как розетки и выключатели. Именно таким вопросом задаются те мастера, которым приходится самостоятельно осуществлять ремонтные работы в доме.

На самом деле, каких-то строгих правил в этом нет, но есть техника безопасности и рекомендации относительно установки розеток и выключателей в доме. Самое главное при этом заключается в том, чтобы данными электроустановочными изделиями было бы удобно, а главное безопасно пользоваться (читай samastroyka.ru).

Высота монтажа электроустановочных изделий

Существует несколько распространённых стандартов установки выключателей и розеток, касательно их высоты от пола: евростандарт и по советской системе. Однако данные стандарты условные и их не существует на бумаге.

Просто, таким образом, удобней всего определиться с комфортной для использования высотой установки розеток и выключателей в доме.

Установка розеток и выключателей по евростандарту

Евростандарт предлагает следующую высоту монтажа электроустановочных изделий:

  • Розетки — 0,3 м, от чистового пола;
  • Выключатели — 0,9 м.

В советское время, выключатели и розетки устанавливались намного выше, например, выключатели монтировались на высоте не менее 1,5 метра (1,6 или 1,7 м), а розетки на уровне одного метра (0,9-1 м).

Трудно сказать какой стандарт предпочтительней выбрать, но многие склоняются в сторону евростандарта. При этом если в доме есть дети, то нужно предусмотреть установку розеток с защитной крышкой, поскольку их высота оказывается слишком низкой.

Что же касается установки выключателей по евростандарту, то здесь, столь небольшая высота оказывается выгодной, поскольку даже ребёнок сможет включать и выключать свет. В тоже время, устанавливать выключатели по «советским» стандартам иногда очень удобно, если под ними будет стоять какой-то бытовой электроприбор, например, холодильник.

В общем, как видно, высоту установки розеток и выключателей нужно выбирать исходя из собственных предпочтений.

Общие правила и требования ПУЭ

Электрики при монтаже электроустановочных изделий пользуются общими нормативными документами, одним из которых, является ПУЭ (правила устройства электроустановок). В них чётко и доходчиво прописаны все необходимые рекомендации касательно высоты установки розеток, выключателей, счётчиков, а также других электроустановочных изделий в доме.

Так, согласно ПУЭ, высота розеток и выключателей от пола должна быть выдержана согласно следующим значениям:

  • В помещениях хозяйственного и подсобного значения высота розеток от пола должна быть 0,8-1 м, но её можно и увеличить, вплоть до 1,5, если электропроводка уложена сверху.
  • Внимание! От газовых труб, розетки и выключатели должны устанавливаться более чем на 0,5 м.
  • В жилых помещениях производить установку розеток нужно на такой высоте, чтобы ими было удобно пользоваться. При этом не рекомендуется устанавливать розетки на высоте более 1 метра от пола.
  • Выключатели могут быть установлены на высоте в 0,8-1,7 м. При этом в тех помещениях, где будут находиться дети, высота розеток и выключателей должна составлять не менее 1,8 метра от чистового пола.
  • Монтаж розеток в душевых комнатах и ванных запрещён. Установка разрешена лишь в квартирных и гостиничных ванных комнатах, при условии, что розетки будут подключены через УЗО — устройство защитного отключения.

Установка розеток и выключателей должна осуществляться грамотными специалистами. Только в таком случае, пользоваться установленными изделиями будет удобно, а главное, безопасно.