Обустраиваем канализацию на даче самостоятельноКаждый владелец дачного домика, мечтает иметь в нем нормальные условия для жизни, а именно: теплую воду, газ, обустроенную ванную комнату. Но для того чтобы все это нормально функционировало, нужно на даче соорудить канализацию. Красивые дачные дома во Владимирской области можно купить уже со всеми удобствами.

С чего начать обустройство канализации?

Если вы приобрели домик, и в нем нет центральной канализации, не расстраивайтесь, ведь ее можно сделать самостоятельно. Перед самой установкой канализации вам необходимо проделать пошаговый алгоритм действий. Он будет зависеть от местности, размещения домика и выбранных стройматериалов.

Сантехнику лучше подсоединить к единой трубе, от которой отходы будут направляться в отведенное им место. Если стоки размещены в нескольких трубах – это немного утруднит работу, так как придется делать несколько мест для хранения отходов.

Перед началом работы нужно продумать все до мелочей и нарисовать план на бумаге. В нем стоит учесть уровень глубины, в котором земля в холодный период года замерзает, чтобы в это место не установить трубы.

В дачном домике внутреннюю разводку труб нужно сделать так, чтобы она соответствовала общей схеме строения сантехники. Обычно канализацию выводят через подвальное помещение. Нужно помнить, что уровень отходов должен быть ниже уровня сливной трубы. Чтобы зимой не возникло проблем, трубу утепляют минеральной ватой, иначе она может замерзнуть.

Все эти проблемы можно избежать, если в деревне имеется централизованная канализация. В таком случаи следует подключаться трубой в нее и, таким образом, решить этот вопрос, иначе нужно будет копать выгребную яму, ведь отходы необходимо куда-то девать. Такую яму обычно копают на территории дачного участка, но подальше от домика и зоны отдыха.

Обустраиваем канализацию на даче самостоятельно

Делаем выгребную яму самостоятельно

Процесс по производству выгребной ямы несложный и его может самостоятельно сделать любой хозяин. Для начала нужно позаботиться о котловане, его лучше соорудить квадратной формы. Чтобы отходы не смогли проникнуть в грунтовые воды котлован обязательно нужно герметизировать. Для этого можно применить железобетонные кольца и покрыть их битумом.

Для надежности кольца следует сверху перекрыть деревянными досками, а затем снова покрыть битумом. В качестве вентиляции проще всего будет сделать стояк. Не делайте выгребную яму слишком больших размеров, если у вас небольшая семья, и вы планируете проводить на даче только выходные.