Косметический ремонт – что это значит?С первых слов понятно, что косметический ремонт это какие то действия направленные на то, чтобы легенько без особых затрат и затруднений сделать свой дом новее. Сегодня его часто используют, дабы привести помещение в более адекватный и современный внешний, да и внутренний вид.

С этой целью существует даже несколько популярных телепередач о том, как правильно сделать ремонт и справиться с проблемами, возникающими в ходе ремонта. Следует заметить, что их проводят не только в жилых домах но и в офисах.

На сегодняшний день проведение косметического ремонта включает все, начиная с переклеивания обоев, отделки, покраски, заделки, замены проводки, сантехники, окон, дверей вплоть до перепланировки жилья.

Итак, для того чтобы начать ремонт необходимо предварительно освободить помещение от всего, что может испортиться или помешать. Рекомендуется также укрыть пол листами из любой бумаги, так как многие материалы имеют свойство загрязнять все везде пылью. Помимо грязи необходимо также снять облицовку дома, при подготовке стен и потолка их обрабатывают специальными грунтовочными основами.

Неровности исправляют с помощью цементного раствора. После проделанных работ выкладывается грунтовка, а потом и шпаклевка (2 мм.). При работе с потолком, если до этого он был просто побелен известью, то необходимо ее убирать, процесс этот очень утомляющий, но нужный иначе ремонт придется делать по новой, после, валиком наносится краска для потолков.

Теперь необходимо сделать все, что касается работ с полом и лишь потом работы с обоями, которые должны быть с несколькими слоями и однотонным рисунком. Во избежание проблем с клеем необходимо знать одну простую истину: клей всыпается в воду малыми порциями, чтобы не было образования комочков. И если все прошло хорошо приступайте к приклеиванию обоев. Для облегчения работы нужен твердый резиновый валик, который будет «выгонять» воздух и лишний клей из-под обоев, так как изначально для этого использовались тряпки, а они часто замазывались и портили рисунки на обоях.

Для того чтобы спрятать стыки обоев между стеной и потолком, стеной и полом можно приобрести плинтусы и под цвет потолка и пола, которые скроют все недостатки. Но нужно быть осторожными, так как под ними очень часто заводятся мелкие насекомые, что не приветствуется в доме. Очевидно, лучше брать плинтусы из природных материалов и чтобы они довольно тесно были прижаты к основе.

Когда все самое сложное сделано, можно рассмотреть и качественные характеристики пригодность мебели и техники. Можно заменить или приделать отвалившуюся дверцу, окрасить специальным лаком или краской потертый шкаф или тумбочки, заменить матрас на кровати, розетки, добавить полочек и красивых мелочей.

Если периодически осуществлять такой вид ремонта и внимательно следить за состоянием дома, то возможно, что капитальный ремонт может и не понадобиться, а со временем закупить новую мебель и технику и дом будет выглядеть свежим, уютным а самое главное Вы будете чувствовать себя в нем хорошо.