Как правильно клеить обоиМногие считают, что в оклейке обоев нет ничего сложного, но это не совсем так. Чтобы ремонт не был напрасным, и обои не упали со стен через несколько месяцев, важно знать некоторые правила.

Что понадобится.

Перед началом выполнения отделочных работ в квартире нужно подготовить необходимые инструменты:

1. Рулетка, линейка и карандаш для тщательных измерений и разметки.

2. Шпатель для удаления старых обоев.

3. Ножницы или обойный нож для разрезания полос.

4. Ткань и губка для удаления с обоев проступающих излишков клея.

Основные нюансы оклейки обоев.

• Сначала необходимо заняться подготовкой стен, для этого тщательно снимается старый слой обоев. Чтобы дело пошло быстрее, в воду добавляется нашатырный спирт.

• Если на стенах есть сколы и трещины, то сначала их нужно зашпаклевать и заштукатурить. Если поверхность стен очень гладкая, используйте наждачную бумагу, что позволит придать им шероховатость.

• При выборе клея обращайте внимание на то, для каких именно обоев он предназначен.

• Обои низкого качества наклеивают чуть внахлест, а средние и высококачественные обои впритык.

• Клей наносится от края к центру, а не наоборот. Аккуратно сложите полосу пополам (без сгиба), чтобы дать клею впитаться – это правило не относится к бумажным обоям.

• Клеить обои нужно сверху вниз, разглаживая мягкой щеткой или тканью.

• Нижний край обоев обрезается специальным ножом. Излишки клея сразу же нужно убрать.

Оклейка углов.

Совершая оклейку обоев в углах, необходимо завести полосу обоев за угол примерно на 1 см, следующая полоса наклеивается немного внахлест. Но даже при большом старании могут появиться складки, которые нужно удалить, чуть надрезав их в нескольких местах и аккуратно приклеив.

При оклейке внешних углов загиб полосы должен быть не менее 3 см. Причем рекомендуется лишнюю часть полосы не обрезать, а отрывать. Хоть это работа и непростая, но справиться с ней вполне можно.

Процесс оклейки обоев не такое и простое задание, все нужно делать аккуратно, не торопясь. Только в этом случае вы выполните качественную отделку комнат самостоятельно.