Монтаж пластиковой вагонки

Содержание статьи:

  • 1 Пластиковая вагонка — преимущества материала
  • 2 Монтаж пластиковой вагонки своими руками

Пластиковая вагонка является недорогим решением для отделки стен и потолков своими руками. Монтаж пластиковой вагонки происходит достаточно быстро, а поверхность, отделанная этим материалом, приобретает абсолютно неузнаваемый вид.

Наравне с деревянной вагонкой, сегодня пластиковая вагонка пользуется широким спросом, поскольку применять её можно и для наружных работ в том числе. Чтобы самостоятельно выполнить монтаж пластиковой вагонки, следует изучить технологию, которая во многом схожа по принципу с другими технологиями отделки стен.

Пластиковая вагонка — преимущества материала

Такой материал как пластиковую вагонка принято считать современными строительными материалами. Изготавливается она с использованием поливинилхлорида, из того же, из которого делаются и другие пластмассовые изделия: посуда, шприцы и т. д. Вследствие этого, пластиковая вагонка абсолютно безвредный материал, которым часто полностью обшивается ванная комната или коридор.

Наличие пазогребневого соединения на краях пластиковой вагонки сбоку, позволяют производить её крепление качественно и быстро. Кстати монтаж пластиковой вагонки может быть осуществлён и своими руками, при наличии определённого инструмента, о чём и будет рассказано ниже.

Монтаж пластиковой вагонки своими руками

Чтобы осуществить правильный монтаж пластиковой вагонки, следует изучить не только технологию, но и подготовить весь необходимый инструмент для этого:

  •  Во-первых, для установки вагонки понадобятся: строительный уровень, отвес и рулетка.
  •  Перфоратор, а также шуруповёрт или дрель, которая способна его заменить.
  •  Пила по дереву с мелкими зубьями или электрическая ножовка.
  •  Также понадобится такой распространённый инструмент как: молоток, отвёртки, острый нож и степлер.

Кроме того, при наличии высоких стен или монтажа пластиковой вагонки на потолок, нужно обзавестись строительным «козлом» или же высокой стремянкой.

Полная технология монтажа пластиковой выгонки своими руками, выглядит таким образом:

1. Вначале необходимо подготовить стены к монтажу обрешетки. Поверхность стен после установки пластиковой вагонки будет наглухо закрыта и недоступна. Вследствие этого следует позаботиться о качественном её утеплении и обработки антисептиками.

2. Сборка обрешетки под монтаж пластиковой вагонки производится с использованием деревянных брусьев или же металлического оцинкованного профиля. К стене, профиль или брус крепиться посредством дюбелей, если стена бетонная, и саморезами.

3. Крепить пластиковую вагонку к собранной обрешетке следует в зависимости от материала, из которого она собрана. Если это древесина, то возможно использование для крепления степлер или небольшие по размеру гвозди. При условии использования для обрешетки металлического профиля, фиксация пластиковой вагонки к ней производится посредством саморезов.

На самом деле, монтаж пластиковой вагонки, не имеет особой сложности. Сегодня можно посмотреть видео в интернете, увидеть картинки. Все это, безусловно, поможет разобраться с этой технологией и внесёт определённые ясности в монтаж пластиковой вагонки своими руками.