Классы характеристик болтов для соединения стальных конструкций делятся на более чем 10 классов, таких как 3,6, 4,6, 4,8, 5,6, 6,8, 8,8, 9,8, 10,9 и 12,9. Болты марки 8,8 и выше изготавливают из низкоуглеродистой легированной или среднеуглеродистой стали и подвергают термической обработке (закалке и отпуску), такие болты являются высокопрочным крепежом, а остальные обычно называются обычными болтами. Знак качества болта состоит из двух частей чисел, которые соответственно представляют номинальное значение прочности на растяжение и отношение предела текучести материала болта.

Что такое обычный болт?

Обыкновенным болтом, обычно называют болт с низкими требованиями к уровню прочности, и в целом это обычный болт с уровнем 4.8. Болты с низкой твердостью и прочностью изготавливаются из обычной винтовой проволоки. Твердость, прочность, натяжение плеча и крутящий момент обычных болтовых материалов не очень высок. Высокопрочный болт обычно относится к болту высокой прочности. Его материал относительно хорош, а его твердость высока. Более того, после производства и изготовления болт будет закален.

Различия между высокопрочными болтами и обычными болтами?

Сырье:

Высокопрочные болты изготавливаются из высокопрочных материалов. Винты, гайки и шайбы высокопрочных болтов изготовлены из высокопрочной стали, обычно используемой стали № 45, борсодержащей стали 40 и марганцево-титаново-бористой стали 20. Обычные болты изготавливаются из стали Q235 .

Прочность:

Обычно используются классы прочности 8,8 и 10,9, из которых 10,9 — самый высокий.
Класс прочности обычных болтов ниже, 4,4, 4,8, 5,6 и 8,8.

Классификация высокопрочных болтов

  1. Высокопрочный болт фрикционного типа:он применим для соединения балки и колонны стальной рамы, сплошной переборочной балки, тяжелой крановой балки промышленного предприятия, тормозной системы и важной конструкции, несущей динамическую нагрузку.
  2. Высокопрочный болт подшипникового типа:его можно использовать для соединения на сдвиг в конструкции со статической нагрузкой, которая допускает небольшое скольжение, или в компонентах, которые косвенно несут динамическую нагрузку.
  3. Растяжимый высокопрочный болт: когда болт находится под напряжением, усталостная прочность низкая. Под действием динамической нагрузки его несущая способность не может превышать 0,6p (P — допустимая осевая сила болта). Поэтому он подходит только для использования под статической нагрузкой, такой как фланцевое стыковое соединение сжимаемого элемента, Т-образное соединение и т. д.