Кухня. Выбор линолеумаСтроительство завершено. Но расслабляться рано, впереди отделочные работы. Самое длительные и ответственные.

Необходимо выбрать материалы. Они должны быть качественными и в то же время не слишком ударить по бюджету. От того, что будет выбрано, зависит уют вашего жилища.

Едва ли не самым сложным является выбор покрытия для пола, в частности для кухни. Те, кто профессионально занимается обустройством домов, считает, что наилучшим вариантом является линолеум. Ассортимент этого материала достаточно широк и по цвету, и по эксплуатационным характеристикам.

Кухня. Выбор линолеумаКухня. Выбор линолеума

Как выбрать линолеум для кухни?

Главный показатель при выборе линолеума – устойчивость к износу. Чем дешевле линолеум, тем хуже у него характеристики износоустойчивости. В процессе использования он быстрее истирается, подвергается быстрее деформации. Прежде чем остановить свой выбор на каком-либо линолеуме надо поинтересоваться у продавца: входит ли в его состав стеклохолст, препятствующий деформации.

Стеклохолст защищает от внешних воздействий. Износоустойчивость линолеума определяется толщиной поливинилхлоридного слоя на нём. По европейской классификации EN-685 линолеумы имеют разную маркировку.

Кухня. Выбор линолеумаДля маленькой семьи вполне подходит линолеум марки — 21, а для большой семьи лучше выбрать линолеум марки от 31 и выше.

Для чего нужно обращать внимание на маркировку?

Потому что визуально определить толщину износоустойчивого слоя довольно сложно.

Второй показатель линолеума – это теплоёмкость. Для создания комфортных условий лучше выбрать утепленный вариант. Толщина подложки подскажет, насколько будет теплым линолеум. Качественная подложка — потеря тепла меньше.

Толстая подложка ещё и предохраняет выбранный линолеум от деформации, вызванной массивной кухонной мебелью. Выбирая его, просто сожмите рукой. Чем меньше сжимается, тем прочнее. Можно сравнить его с другим образцом, чтобы почувствовать разницу. Также поднимите слегка сравниваемые образцы: тот, что тяжелее, будет лучшим.

Третий показатель – это есть ли на линолеуме покрытие лаком. Ухаживать за таким покрытием проще, и прочность выше. Покрытый лаком линолеум эстетичен. Правильно выбранный линолеум будет служить длительное время.