Процесс укладки керамогранита может быть произведён по двум технологиям. Первая технология это применение особых конструкций, таких же как и при облицовке фасадов для устройства фальшполов. Вторая технология заключается в том, что при облицовке стен как внутри или снаружи, а также укладке керамогранита на пол используют различные клеевые смеси.

Процесс укладки керамогранита

Данная технология очень проста, поэтому выполнить её можно самостоятельно. Рассмотрим данную технологию более подробно.

Как укладывать керамогранит

Прежде чем приступить к самостоятельной укладке, необходимо вычислить количество требуемого материала. Для этого на бумаге рисуется план поверхности, где будет лежать керамогранит. Просто рассчитайте количество плит на 1 квадратный метр, а затем и на всю укладываемую поверхность. Так как керамогранит хрупкий материал, для этого в процессе покупки материала приобретите немного больше, чем рассчитали.

Также при покупке, обратите внимание на то, чтобы керамогранит был из одной партии, на цвет и свойства плитки, а также, чтобы на ней не было трещин и брака. Поверхность чаще всего защищена техническим воском, которое необходимо удалить при укладке. Для этого в теплую воду добавляют любое средство для мытья и протирают материал для укладки тряпкой.

Вся поверхность, где будет уложен керамогранит, должна быть очищена от различного рода мусора, пыли и осколков. Затем поверхность грунтуют специальной грунтовкой, для защиты от влаги и прочного сцепления.

Процесс укладки керамогранита

С помощью валика наносится грунтовка, на нее для выравнивания наносят шпатлёвку и ждут высыхания не менее суток. Керамогранит ни в коем случае не укладывают на цементный раствор. Используют только специальные клеевые смеси. На многих упаковках клеевых смесей есть подробная инструкция и состав. Рассчитайте керамогранит так, чтобы по краям были только целые или обрезанные плитки.

Клеевые смеси разводят в раствор, затем аккуратно разливают на подготовленную заранее плоскость либо наносят специальным инструментом — мастерком. Нанося клей на плиту, его разравнивают в самом начале гладким шпателем, а завершают зубчатым. Лучше сразу рассчитайте, как будете укладывать, чтобы в процессе не поднимать плитку с уже нанесённым клеем.

После того, как убедитесь, что поверхность стала прочной, приступайте к затирке швов, приобретите специальный раствор, который аккуратно нужно нанести. Для завершения всю уложенную плитку протирают моющим средством. Через 2-4 дня поверхность можно использовать.