Квартира с чистовой отделкой – главные «за» и «против»Решив приобрести квартиру в свежеотстроенном доме, знайте, что тут существуют два варианта. Можно стать обладателем жилья с черновой отделкой и делать ремонт в новостройке, а можно приобрести квартиру уже с чистовой. Второй вариант частенько предпочитают многие покупатели новой недвижимости – заходи и живи, так сказать, что и привлекает. Это обычно непритязательные к дизайну люди – есть отделка, и прекрасно. Лишь бы качественной была отделка, ну и зрительно уютной, а уж дизайнерская стилистика – дело десятое.

Купить квартиру с чистовой отделкой в новостройке – значит избежать великого набора хлопотов, проблем и работ. Плюсы квартиры под ключ таковы:

1. Оформив документы, вы без отлагательств можете переехать в долгожданное новенькое жилище.

2. Хозяевам не надо приобретать отделку, делать что-то самим либо нанимать строительную бригаду.

3. Если вы не знаете методик строительства, всяких строительных норм и положений, то сделанная застройщиком отделка, сантехника и электрика буквально выручит вас, ибо без знаний любой ремонт будет сделан непременно с ошибками.

Однако, всю отделку делали безо всякого участия вас как хозяина, а потому вот вам возможные недостатки чистовой отделки жилища от застройщика:

1. Работы по отделке могут быть выполнены с меньшим качеством, нежели заявлено строительной фирмой, да и материалы нередко применяются дешевые.

2. Тона и цвета, рисунки, сами материалы могут не соответствовать вашим вкусовым предпочтениям.

3. Решившись переделать что-то, вы будете, во-первых, платить за новые материалы и предметы из собственного кошелька, а уже оплаченные элементы обстановки попросту отправите в мусор.

4. Квартиры, где уже имеется чистовая отделка, всегда ощутимо дороже отделанных «начерно».

Так что чистовая отделка годится лишь для такого хозяина, который простор не желает заниматься какими-то ремонтными работами, которому неинтересны дизайнерские изыски, а надо только переехать и жить. Но тут вам рекомендуется уже на стадии черновых отделочных работ проконтролировать труд строителей, чтобы в вашем новом жилище не осыпалась назавтра штукатурка, не пошел горбами ламинат, не отклеились обои, а потолочная плитка ночью не рухнула на вашу кровать.

Это же советуется и при выборе жилища под чистовую отделку, когда вы подберете материалы и решите пригласить бригаду. Но лучше контролируйте работу работников – времени уйдет немного, зато потом не придется все огрехи брать на себя. Как видите, у отделанной квартиры есть неопровержимые плюсы, но и минусы найдутся – а где их, собственно, нет?