Обустраивая интерьер помещения, стоит отметить, что сейчас все большей популярностью пользуются восточные мотивы, а именно – японские. Одну из главных ролей при оформлении дизайна комнат играют именно обои в соответствующем стиле.

Обустроить внутренности дома в японском стиле — значит использовать простые и лаконичные формы, природные цветовые комбинации и тщательный подбор декоративных элементов, которые своим наличием не будут загромождать пространство. Объяснить это можно отталкиваясь от менталитета, философии и стиля жизни восточных жителей.

Отличное решение для стен комнаты - обои в японском стилеОтличное решение для стен комнаты - обои в японском стиле

Дизайн в японском стиле и присущие ему особенности

Говоря о дизайне, одну из главных ролей в любом помещении будут играть именно обои. Именно за счет их далее можно судить, насколько уместными будут в помещении различные элементы декора, такие как орнаменты, рисунки и различные расцветки. Обои, изготавливаемые по традиции Японии, отличаются следующими особенностями: наличие дерева сакуры (может быть украшено листочками или цветами), настенные надписи, выполненные в виде иероглифов, а также фактура материала, которая внешне напоминает бамбук. Большой ассортимент настенных покрытий для разных стилей доступен по этой ссылке — domdomych.ru.

Что касается материалов

Не нужно забывать, что помимо обоев, другие элементы декора, находящиеся в таком помещении, также должны быть произведенными из натуральных материалов, так как восточный стиль подразумевает единение человека с природой. Такими элементами могут выступать следующие вещи: приборы освещения (люстры, торшеры, бра), мебель, стеновая отделка декоративного характера, покрытия для пола.

Стоит отметить, что излишеств быть не должно нигде, все элементы должны быть сдержанными в исполнении. На данный момент доступны замечательные виды обоев для такого стиля – соломовые и бамбуковые, и стоит сказать, что они довольно стойки к выгоранию, поэтому даже прямые солнечные лучи не причинят им вред.

Отдельно скажем, что японский стиль подразумевает собой не только наличие соответствующих обоев и элементов декора, изготовленных из натуральных материалов. Исходя из древних традиций, большая часть предметов должна располагаться на полу, в связи с чем стоит подбирать утварь, до которой легко можно будет дотянуться при необходимости.

Спальня в японском стиле

Нередко именно в спальной комнате размещают «японские» обои. В этом помещении необходимо большое внимание уделить подбору цвета, так как он должен соответствовать атмосфере. Дизайнеры рекомендуют останавливаться на неярких, практически пастельных оттенках, к примеру, на песочном, бежевом, кремовом и других. Не стоит забывать и о обоях-компаньонах, за счет которых материалы можно комбинировать между собой, добиваясь оригинальных результатов. Однако, помимо стен, правильно оформить следует и потолок комнаты. На этом этапе стоит помнить, что японская культура богата на различные элементы декора, к примеру, это могут быть статуэтки панно, или картины. Изображение сакуры – практически неотъемлемый элемент декора, поэтому, если нет возможности поклеить такие обои, то это дерево должно быть отображено на другой вещи в спальне.