Пол из пробки. Преимущества и недостаткиВ последнее время в отделке помещений все большей популярностью пользуются материалы, в основе которых лежит экологически чистое сырье. Именно к таким материалам относится пробковый пол, появившийся относительно недавно на рынке строительных услуг. Сырьем для этого вида напольного покрытия служит пробковое дерево, вернее – его кора.

Особенностью этого дерева есть его способность регенерировать снятую с него кору без малейшего ущерба. Собранную кору измельчают на специальном оборудовании, а затем прессуют под большим давлением с добавлением клея и антисептика. Полученный материал – пробку, — используют для различных целей, в том числе и для изготовления покрытия для пола.

Это могут быть широкие рулоны или небольшие плиты, скрепляющиеся между собой по типу ламината. Это покрытие приятное на ощупь и совершенно не содержит вредных химических веществ, его можно укладывать на практически любое основание, главное, чтобы оно было гладкое и прочное.

К преимуществам пробкового пола стоит отнести:

  1. Отличные технические показатели, по некоторым параметрам они выше, чем у линолеума или ламината. Стоимость достаточно недорогая, поэтому такой материал отличное решения в соотношении цена-качество.
  2. Долговечность и износостойкость. При соблюдении рекомендаций по эксплуатации такой пол прослужит не менее десяти лет, что почти вдвое превышает эксплуатационный срок того же ламината.
  3. Содержит только природные компоненты, и поэтому такой пол совершенно безвредный для живущих в этом помещении людей.
  4. Очень теплый на ощупь, обладает отличными теплоизоляционными свойствами — даже зимой по нему приятно ходить босиком.
  5. Выпускается в очень разнообразной цветовой и фактурной гамме, что позволяет с легкостью подобрать подходящий оттенок.

К недостаткам пробкового пола относится:

  1. Слабая сопротивляемость для химического воздействия. Поэтому при уходе за данным покрытием лучше избегать использования синтетических моющих средств.
  2. Природная мягкость, поэтому покрытие следует беречь от воздействия острых и режущих предметов. По этой причине на ножки мебели необходимо приклеить накладки из мягкого материала.

Плохо переносит воздействие влаги. Если покрытие уложено из отдельных плит, а не рулоном, стоит избегать проливания на него воды, во избежание последующей деформации.