Особенности влагостойкого гипсокартонаЕсли ориентироваться только на внешние особенности, у влагостойкого гипсокартона зеленый цвет. Но существуют и более существенные различия. Влагостойкий гипсокартон может спасти при протечках из соседней квартиры, расположенной сверху. Конечно, при сильном затоплении не поможет ничего и вашим соседям которым требуются оригинальные модели виброплит с верху придется раскошелится. Но при небольших протечках влагостойкий гипсокартон не пострадает.

Особенности влагостойкого гипсокартона

Особенности данного материала полностью определяются его составом. Как и обычный гипсокартон, он на 93 % состоит из гипсового сердечника. Но его сердечник пропитан специальными добавками, которые не позволяют ему впитывать влагу. Что касается показателя влагопоглощения, он составляет менее 4 %. А защитный картонный слой пропитывается антисептическим составом, что исключает вероятность появления грибка или плесени. А это позволяет использовать материал в помещениях с повышенной влажностью.

Правило 60 процентов

При выборе гипсокартона необходимо следовать правилу 60 процентов. Это значит, что если в помещении уровень влажности менее 60 %, можно использовать обычный гипсокартон. Если же уровень влажности превышает 60 %, влагостойкий гипсокартон просто необходим. К помещениям с повышенным уровнем влажности можно отнести ванную комнату, кухню, подвалы с высокой влажностью и помещения с бассейном.

Особенности влагостойкого гипсокартонаОсобенности влагостойкого гипсокартона

Кромка

Уделите кромке особое внимание. У каждого производителя свои варианты.

Могут быть такие кромки:

  • Прямая кромка используется для сухой установки без отделки стыков;
  • Утоненная кромка используется для монтажа с заделкой стыков с применением армирующей сетки или самоклеящейся ленты;
  • Полукруглая кромка используется для установки с заделкой стыков, но без армирования;
  • Универсальная кромка, которая может использоваться в различных вариантах.

Параметры листа

Можно выделить два варианта листов, которые ничем не отличаются от параметров обычных гипсокартонных листов. Их размеры следующие: 2500х1200 мм, толщина 9,5 и 12,5 мм.

Обратите внимание! У некоторых производителей расширенная размерная сетка. Это позволяет закрыть большую поверхность без подрезки материала.

Особенности влагостойкого гипсокартонаОсобенности влагостойкого гипсокартона

Обработка швов

Все швы нуждаются в выравнивании. При этом используется только водоотталкивающая штукатурка. Это важная особенность, о которой многие забывают. А если в помещении слишком высокая влажность, придется установить вытяжную вентиляцию. Хотя влагостойкий гипсокартон способен справляться с высокой влажностью, ее запасы не безграничны.