Свайный фундамент для домаВ промышленном и городском строительстве часто используется свайный фундамент, он способен удержать дом в несколько этажей даже на слабых грунтах. Такой фундамент упрощает строительство подвалов либо позволяет обойтись без них, а также ускоряет процесс возведения здания.

Свайные фундаменты применяют и при возведении коттеджей и дачных домов.

В каких случаях выбирают свайный фундамент

Слабый верхний слой грунта является основанием для возведения такого типа фундамента. К таким грунтам относятся: песчано-глинистые, глины и суглинки, лессовидные грунты, насыщенные водой и находящиеся в текущем состоянии. На такой почве необходимо переместить нагрузку с верхнего слоя на нижние. Другой причиной выбора свайного фундамента становятся и плотные грунты. В данном случае строительство такого фундамента дает возможность уменьшить расходы, сократить количество земляных работ, связанных с рытьем котлована.

Конструкция свайного фундамента

Свайный фундамент для домаВиды свайных фундаментов могут зависеть от: уровня погружения свай в грунт, особенностей свай и типа их изготовления, от конструкции ростверков. Свайный фундамент для промышленных и городских зданий возводят при помощи строительной техники, самостоятельно можно построить такое сооружение только для частного дома.

Сваи – это длинные стержни, которые погружают в грунт в готовом виде, либо создают прямо в грунте при помощи бурения скважины и заливки ее бетонной смесью с армированием. Сваи делят по способу изготовления, материалу, способу погружения в грунт и форме продольного и поперечного сечения.

Для изготовления свай применяются такие материалы, как: железобетон, сталь и дерево. Железобетонные сваи можно изготавливать прямо на месте строительства фундамента и служить они будут более 100 лет. Именно они наилучшим образом подойдут для возведения загородного дома. По способу погружения в грунт сваи можно разделить на несколько типов.

Набивные железобетонные и бетонные сваи устанавливаются путем заливки смесью пробуренных скважин. Забивные сваи – это погружение уже готовых изделий в грунт при помощи вибропогружателей. Установка свай в уже пробуренные отверстия относится к буровым железобетонным сваям.

Винтовые же сваи закручиваются прямо в грунт и имеют форму сверла. По способу воздействия на грунт выделяют два типа свай. Первый тип – висячие сваи, нагрузка на которые передается в грунт путем трения его о стенки конструкции. Второй тип, так называемые, сваи-стойки передают нагрузку с верхнего слоя грунта на более плотные нижние. Фундамент со сваями-стойками практически не дает усадку.

Сваи в фундаменте устанавливаются строго вертикально, однако бывает и вариант наклонного расположения. Наклонные сваи подходят для строительства фундаментов на грунтах, подверженных движению весной или после обильных осадков.