Строительство каменного забораКаменные ограждения являются одними из самых древних сооружений, придуманных человеком. Такой забор можно построить самостоятельно, но так как он будет обладать большой физической массой, то и фундамент нужно построить основательный.

Можно приобрести cvetmir3d.ru и заняться следующими делами.

Фундамент под каменное заграждение

Кроме основательного фундамента для каменного забора требуются столбы опоры. Вся конструкция должна быть очень прочной, только тогда ваше заграждение прослужит многие годы. Фундамент должен быть устойчив к неравномерному проседанию грунта, поэтому следует вырыть траншею шириной 50 см и глубиной 60-80 см по всему периметру. Там, где будут располагаться стойки опоры делаются поперечные канавки, которые в последствии будут залиты бетоном в форме крестовины.

Забор из камня

Строительство каменного забораЕсли вы хотите, чтобы ваш забор был максимально естественным, соорудите его из камней разного размера и формы. Чтобы стены все же были вертикальными, камни кладут попеременно с каждой стороны, а внутреннее пространство заполняют небольшими камнями и осколками. Камни нужно класть не плотно друг другу, а оставляя, так называемые, швы шириной 2-5 см, тогда ограждение будет выглядеть естественным и органичным с природой. Для таких заборов используют в качестве строительного материала сланец, доломиты, бут или песчаник.
Камни можно обработать до того, как укладывать, для этого их обтесывают с одной стороны до более прямоугольной формы. Чем лучше обтесан камень, тем ровнее получается стена, тогда ее лицевая сторона становится похожей на отделку плиткой.

Виды каменной кладки

Плоскую горизонтальную кладку делают из лепешек-булыжников или слоистых пород камней, складываемых горизонтальными рядами. Если эти же типы камней сложить вертикально, то получится вертикальная кладка, которая применяется довольно редко и с предварительно построенными опорными стойками. Из булыжников округлой формы производятся бутованные заграждения, при этом камни кладутся вдоль стенок опалубки и заливаются цементом. Еще один вид кладки – облицовочная, скорее относится к отделочным работам. Для нее требуются плоские камни одинаковой толщины, которые будут крепиться на уже готовой поверхности.