Самоделки

Как просверлить отверстие в бревне большого диаметра


Пост опубликован 10 марта 2022 в 22:33


Итак делюсь опытом, как то нам было нужно сделать в бревне большое отверстие, диаметром в районе 120-150 мм. т. е. По всем меркам достаточно большое…

Подумали и стало ясно что сверло такого не найти, поэтому мы взяли взаймы универсальную коронку, которой дерево можно сверлить. Один минус у такой коронки — она слишком мелкая, после углубления в бревно приходилось вынимать и скалывать насверленное. Есть конечно специальные глубокие коронки по дереву, но не уверен что на 150 нашли бы. И эту то пришлось «искать днем с огнем», хорошо есть знакомые занимающиеся ремонтом газовых котлов и отопления у них и нашлась.

Еще нужно уточнить про инструмент. Первоначально пробовали сверлить обычной дрелью, но она не очень то справляется. Диаметр большой, коронка не специальная и не новая и ее зажимает ее в бревне. Поэтому у тех же друзей взяли сверлильную машину Интерскол, это именно «машина»! Но и для нее приходилось смазывать коронку маслом  (обычным машинным) иначе «дрелька»  может закрутить вас вокруг оси.

Все сверление заняло около часа. Отверстие в бревне получилось ровное, без сколов как снаружи так и внутри помещения. Труба вентиляции встала в отверстие как родная. Надеюсь наш опыт пригодится и вам.

(Просмотров 2 316 , в т.ч. 2 сегодня)


СЛУЧАЙНЫЕ СТАТЬИ

Проекты домов

Загородные дома востребованы в современном мире, ведь это уникальная возможность насладиться комфортом, уютом, высоким качеством строения, а также красивой и…

Термостатическая головка FAR 1800

Способ работы FAR 1800 — жидкостно-капиллярное термостатическое дистанционное управление. Измерительный модуль, устанавливаемый на стене, состоит из регулятора температуры (его «крутит»…

Как нарисовать березу поэтапно карандашом и красками — интересные мастер-классы, фото идеи и примеры

Увлекаясь рисованием, наступает период, когда появляется желание создать на бумаге пейзаж. Чтобы его изобразить красиво необходимо понимать технику рисования деревьев.…

© Copyright 2022 Строительные Технологии.