У меня есть две племянницы, которых я обожаю. Старшей три годика, а младшей всего год. Настоящее раздолье для фантазии, когда выбираешь рождественский подарок. У старшей как раз тот возраст, когда позарез нужно открыть все подарки. И чтобы не скрывала упаковка, всегда будет буря восторга, даже если это будет какой-то хэнд-мейд, чем я и воспользуюсь.






К сожалению, скоро придет то время, когда желанней будут дешевые пластиковые игрушки, чем сделанные руками. Это неизбежно, ведь они ярче и громче, а это тоже важно для игр маленьких детей.

К счастью для меня, пока мои племянницы радуются любой игрушке. Я хочу подарить им что-то, что поможет им развивать воображение, и переживет пластиковый ширпотреб. Младшей девочке очень нравится стучать вообще по всему, до чего дотягиваются ее ручки. Поэтому я решил сделать ксилофон своими руками.

Я знаю, что уже скоро этот музыкальный инструмент уберут с другими игрушками на чердак, но я также знаю, что, когда его достанут снова, он будет выглядеть и звучать также и будет еще более любим, чем вначале.

Что ж, вот мой ксилофон, и я надеюсь, что вы попробуете сделать свой.

Шаг 1: Все, что вам понадобится


  • Несколько деревянных реек.
  • У меня дуб, вишня и орех.
  • Торцевая пила.
  • Шлифовальный станок
  • Шпиндельный станок
  • Сверлильный станок
  • Фетровые пункты на клеящейся основе
  • Деревянные гвозди
  • Столярный клей

Шаг 2: Нарезка деревянных деталей






У меня осталось достаточно обрезков реек от предыдущего проекта, и они отлично подошли для ксилофона. Я использовал вишню, дуб и орех, чтобы ксилофон выглядел красиво, но настроить клавиши из разной древесины оказалось достаточно трудно.

Я начал с самой длинной клавиши – отрезал кусок 229 мм. В общей сложности я сделал 7 заготовок под клавиши, каждая на 13 мм короче предыдущей. Последняя клавиша получилась 152 мм.
Потом я закруглил углы клавиш, чтобы дети ненароком не поранились.

Шаг 3: Настройка клавиш



Я не подумал об этом заранее, но заставить клавиши правильно звучать — самая сложная часть в создании ксилофона. Я совсем не специалист в настройке, поэтому объясню, что я сделал, как смогу.
Как я уже упоминал, разница в длине клавиш 13 мм. Я думал, что длина – определяющий фактор звучания, но, оказалось, это совсем не так.

Оказалось, что звук определяет изогнутая выемка с обратной стороны клавиши. Я начал шлифовать среднюю часть, отступив по краям по 38 мм. Это улучшило звучание, но оно все равно было не очень приятным.
Чем глубже выемка на клавише, тем ниже ее тон. Я сделал маленькую подставку для проверки звука – небольшой брусочек, обмотанный прорезиненной лентой. Положив клавишу поперек намотки, я проверял звучание. Если звук казался мне слишком высоким, я снимал еще немного древесины в выемке. Если звук был высоковат, я убирал немного длины шлифовальным станком. Некоторые люди пользуются электронным тюнером, чтобы добиться совершенного звучания, но я не стал этого делать. Расположив клавиши по порядку, начинаем их крепить на основание.

Шаг 4: Установка клавиш







На самом деле, это очень простой этап. Ваша цель – не дать клавишам касаться рамы ксилофона. Это нужно для чистоты звука.

Сначала я просверлил в раме 7 пар отверстий того же диаметра, что и гвозди. Отверстия не очень глубокие, так как я хотел, чтобы у клавиш был небольшой люфт. Затем я просверлил отверстия под гвозди в каждой клавише, диаметр отверстий на номер больше, чем диаметр гвоздей.

Я использовал фетровые пункты, чтобы клавиши точно не касались рамы, — сделал в каждом отверстие и приклеил на раму. Гвозди с надетыми на них клавишами забил в отверстия на раме, дополнительно проклеил столярным клеем.

Шаг 5: Колотушка




Колотушку я захотел сделать не обычную, а с изюминкой. Я склеил два куска древесины вишни и оставил клей высыхать на ночь. На следующий день я сделал в головке отверстие под стержень и отшлифовал грани под самыми разными углами, без всякой системы.

Потом я посадил стержень на клей и на этом работа была завершена. Колотушка вышла стильная, и прослужит она очень долго.

Шаг 6: Заключение






Моя годовалая племянница получила свой подарок на Рождество. Без лишней скромности скажу, что это был хит. Ей очень нравится стучать и слушать, какой звук у нее получается. Ее старшая сестра тоже довольна подарком.

Если я еще буду делать ксилофон, я уделю больше времени настройке клавиш. Из-за того, что Рождество было совсем близко, а мне надо было сделать еще несколько подарков, я торопился и уделил настройке мало времени, и теперь сожалею об этом. Делать почти нечего, а звук можно довести почти до совершенства… теперь уже в следующий раз.

Спасибо, что прочитали про мой детский ксилофон, надеюсь, вы попробуете сделать такой сами. Работа несложна, а результат просто отличный. Конечно, это труднее, чем купить что-то в магазине, но и отдача в сто раз больше! Еще раз спасибо!