В новой квартире мне понадобилась вешалка для пальто и вместо создания обычной настенной вешалки для одежды в прихожую я решил сделать такую, в которой будут секретные откидывающиеся крючки.



С первого взгляда она будет похожа на настенное произведение искусства своими руками, состоящее из различных обрезков дерева. Затем определённые брусочки будут поворачиваться на 22.5 градуса, чтобы на них можно было повесить пальто или шляпу.

Шаг 1: Напилите древесину


Моя древесина была обрезками фанеры толщиной от 1.3 см до 1.9 см. Которая просто валялась в магазине.

Подумайте о том, какой итоговый размер вы хотите получить. Мой был примерно 40 см в высоту и 90 см в ширину. Вырежьте фанеру по нужным габаритам из обрезка толщиной 1.3 см. Это будет задней панелью, которая соединит все части вешалки.

Затем нарежьте все необходимые брусочки.

  • Из фанеры на 1.9 нарежьте несколько брусочков толщиной 3 см
  • Обрежьте их на нужную вам длину
  • Мои были такими: 6 по 15, 10 по 23, 4 по 25 и 7 по 30
  • Сделайте скос в 22.5 градуса сзади на конце дощечек длиной 15 сантиметров – это даст им возможность вращаться, не ударяясь о заднюю панель, а также не даст им развернуться слишком сильно и их можно будет использовать в качестве крючков.

Разложите дощечки по задней панели и выставите понравившуюся вам высоту, просто помните, что 15-сантиметровые должны оставаться посередине, таким образом штырь, вокруг которого они будут вращаться сможет соединить их с остальными дощечками.

Пока вы делаете макет, обведите дощечки на заднем листе фанеры и вырежьте лист по их форме.

Отшлифуйте дощечки. Начните с наждачки с зерном на 80, затем на 100 и закончите шлифовку наждачкой на 120.

Шаг 2: Просверлите


Еще раз приложите ваши дощечки к задней панели и отметьте, где у коротких (вращающихся) дощечек заканчивается скос, сделайте отметки а том же уровне по каждым боковым от них дощечкам.
Используйте битку по дереву на 0.5 см, чтобы просверлить отверстие во всех трёх дощечках – короткой и боковых. Проделайте эту операцию со всеми нужными дощесками.

Возьмите прут диаметром 0.5 см и нарежьте его на куски по 9 см (3 см x 3 дощески).

Вставьте прут в каждую из секций и положите их обратно на заднюю панель.

Попробуйте вращать дощечки, чтобы узнать, свободни ли они движутся. Если они ходят туго, то попробуйте еще раз пройтись сверлом по отверстию или добавить в отверстие воск.

Шаг 3: Красим!



Перед сборкой отдельно покрасьте каждую дощечку. Намного легче выкрасить их по отдельности, чем когда они в сборе.

Я создал свое собственное цветовое решение, скомбинировав синий и серый, но вы можете выкрасить их, как вам нравится. Мой синий рецепт состоял из 49,5% белого, 49,5% голубого и 1% желтого. Серый рецепт был из белого и черного, смешанных пополам.

Сперва я полностью выкрасил дощечки в серый, а после того, как они просохли, я использовал технику сухой кисти с синим цветом, оставив некоторые части серыми.

Шаг 4: Сборка


Нанесите краску для дерева на переднюю часть задней фанерной панели и на заднюю часть деревяшек. Но не окрашивайте те дощечки, которые будут вращаться и места. Где они будут находиться.

При помощи мебельного степлера и скоб на 2.5 см (либо при помощи винтов на 2.5 см, если у вас нет доступа к степлеру) закрепите дощечки сквозь фанеру. Опять же, не закрепляйте подвижные элементы деревянной вешалки!

Шаг 5: Подвешиваем на стену




Прикрепите крючки на заднюю часть вешалки, закрепите её на стене и можете повесить на вашу вешалку первые шляпу и пальто! Просто удостоверьтесь, что и ваши гости знают, какие дощечки подвижны, иначе они просто будут очень сильно тянуть за те элементы, которые не двигаются.