Этнические мотивы в дизайне интерьераВсе чаще можно встретить разнообразные стили дизайна, например классический дизайн интерьера, отсылающие к различным колоритным и ярким народностям. Что вполне логично. Что может быть более ярким и редким, чем не тема какого нибудь древнего народа?

Используйте с осторожностью

Из-за огромного количества разнообразных геометрических и животных фигур и украшений, которые распространены в этнических стилях, стоит аккуратнее использовать подобные украшения в больших помещениях. Невероятное количество кривых и прямых линий, различных гравюр и прочих элементов могут сделать ваш интерьер перенасыщенным, либо сделать его похожим на исторический музей культурного наследия народа. Отлично будут смотреться несколько предметов этнической культуры на фоне простой однотонной комнаты, тогда они добавят комнате особенности, но и не будут раздражать.

Также не стоит пытаться смешивать культуру и предметы разных народов и стран. Это выглядит смешно, нелепо и глупо. Особенно в глазах знающих людей. При выборе основной стилистики лучше выбирать для себя одну определенную культуру и цветовую гамму. Для славянкой темы лучше всего подойдет светлая палитра (за исключением оттенков цветов и растительности). Для Африки больше подойдет различный яркий контраст: фиолетовый и желтый, зеленый и коралловый. Теплые и пустыне мотивы больше всего подойдут для Мексиканского стиля.

Этнические предметы интерьера

Крайне важную роль для отображения какой-либо культуры имеют предметы такой культуры. Можно использовать различную керамическую или стеклянную посуду. Также можно попробовать использовать украшения и материалы, свойственные для определенного этноса, страны, эпохи. Кроме того можно пойти дальше и использовать мебель той страны, культуру которой вы пытаетесь изобразить.

Для того, чтобы придать скучной комнате нового разнообразия, стоит попробовать использовать коврик. Яркие изображения в этническом стиле обновят любую комнату. Главное, не стоит пытаться застилать все полы и стены коврами. Можно положить коврик рядом с диваном, кроватью или другой крупной мебелью.

Но все же не стоит полностью ограничивать себя правилами. Стоит попробовать поэкспериментировать с различными элементами интерьера. Например, накинуть коврик на диван либо попробовать различные яркие узоры для постельной мебели. Все что угодно, ведь это прежде всего ваш дом. И именно вам должно быть в нем удобно и приятно.