Наверняка каждому из нас в детстве приходилось запускать в луже или весеннем ручейке кораблики из бумаги. Секрет их изготовления передавался детьми из уст в уста, из поколения в поколение: от отцов к детям! А сейчас есть возможность быстро научиться этому искусству самостоятельно, зайдя на специализированный сайт. Например, такой, как этот !

Предлагаем вашему вниманию 3 пошаговых инструкции выполнения несложных моделей корабликов в технике оригами.




Материалы которые будут использоваться в мастер-классах

Для работы нам понадобится следующее :

Бумага

На первых порах подойдёт любая: от тетрадного листа до обычной офисной. Но учитывая то, что мы будем делать плавающие модели, в дальнейшем лучше брать бумагу поплотнее, например, чертёжную. Есть ещё бумага типографская. Она используется для изготовления глянцевых журналов и географических карт. Устойчива к размоканию и идеально подходит для кораблей!

Инструменты

Ножницы: понадобятся для создания квадратного листа из прямоугольного. В дальнейшем будет необходимо обзавестись также металлической линейкой, канцелярским ножом и остро заточенным карандашом твёрдости Т,2Т или ТМ (H, 2H, HB) для нанесения разметки. Это сразу повысит точность и аккуратность, а линии сгибов будут просто идеальными! Вместо ножа некоторые используют остро заточенную палочку.

Соблюдайте технику безопасности: нож и ножницы — не игрушка!

Клей ПВА: в некоторых моделях есть слабые места соединения. Будем укреплять их склейкой.

Рабочее место

Можно, конечно же, складывать кораблик на коленке, но тогда получите и соответствующее качество. Организуйте себе рабочее место: стол с хорошим освещением!

Теперь, когда организационная часть завершена, приступим к работе! Начнём от простого к сложному. На этапе ознакомления не будем использовать инструменты для сгибания при складывании. Это сократит время.

Модель №1: Лодка

  1. Берём лист офисной бумаги формата А4. Он прямоугольный, а для этой модели нужен квадрат. Располагаем лист вертикально. Берём правой рукой правый верхний угол и загибаем его вниз до тех пор, пока верхняя сторона листа не совпадёт в одну линию с левой стороной. Крепко прижимаем уголок и разравниваем диагональ. Получаем двойной треугольник.
  2. Под треугольником осталась лишняя прямоугольная область, которую нужно удалить. Для этого воспользуемся ножницами или отрежем ножом с помощью линейки.
  3. Раскрываем двойной треугольник и получаем квадрат.
  4. Складываем его пополам вдоль горизонтальной оси. Получаем двойной прямоугольник. Разворачиваем его.
  5. Каждый прямоугольник сгибаем пополам внутрь, к центральной горизонтальной линии.
  6. То, что получилось, сгибаем ещё раз пополам вдоль горизонтальной линии. Теперь у нас есть узкий двойной прямоугольник. Располагаем его так, чтобы он раскрывался сверху.
  7. Загибаем вверх левый и правый нижние углы прямоугольника. Они должны не доходить до верхнего края примерно 15 мм. Получаем прямоугольник с загнутыми вверх уголками и узкой двойной полоской вверху.
  8. Из этой полоски нужно сформировать борта лодки. Для этого каждую полоску делим вдоль пополам и сгибаем по этой линии вниз 2 раза.

 

Внимание! Наша полоска (борт) должна прижать собой загнутые вверх 2 уголка. Это слабое место в этой модели! Можно слегка подклеить уголки и полоску клеем для усиления конструкции.

 

  1. Переворачиваем наше изделие на другую сторону и формируем второй борт, загибая верхний открытый край прямоугольника вниз 2 раза. Лодочка почти готова!
  2. Нужно сформировать киль лодки, на котором она будет стоять. Для этого нижнюю, закрытую часть загибаем вверх примерно на 10 мм. Разгибаем.
  3. Переворачиваем на другую сторону и опять загибаем вверх на 10 мм. Разгибаем. Получились линии, по которым мы будем вправлять киль внутрь.
  4. Растягиваем борта в разные стороны и вправляем острый киль внутрь, создавая днище лодки. Это даст ей устойчивость. Лодка готова к плаванию!

Модель №2: Катамаран

Первые шаги изготовления этой модели похожи на предыдущую.

  1. Делаем квадрат. Описание того, как его делать, смотрите в инструкции «Лодка».
  2. Сгибаем его пополам вдоль вертикальной линии. Расправляем.
  3. Теперь каждую половинку сгибаем пополам внутрь к центральной вертикальной линии. Расправляем.
  4. Поворачиваем лист на 90 градусов. Повторяем все операции: складываем его пополам вдоль вертикальной линии. Расправляем.
  5. Каждую половинку сгибаем пополам внутрь к центральной вертикальной линии. Расправляем. У нас должен получиться лист, поделенный на 4 больших квадрата и 16 маленьких. Это важно понимать для дальнейшей работы.
  6. Делаем две больших диагонали, складывая по ним нашу заготовку пополам. Расправляем.
  7. Смотрим на развёрнутый лист. Она поделен на 4 квадрата. В каждом из этих квадратов нужно сделать диагонали.
  8. Для этого берём каждый из 4-х квадратов за уголок и загибаем их по диагонали внутрь, к центру большого квадрата и расправляем.
  9. Получился большой квадрат с диагоналями, который состоит из 4-х квадратов меньшего размера, также поделённых диагоналями.
  10.  Складываем левую и правую половинки заготовки пополам внутрь, к вертикальной центральной линии.
  11. Смотрим на вертикальную заготовку. Она сейчас состоит из двух квадратов: верхнего и нижнего. Это те две части, из которых мы будем формировать лодочки катамарана. Работаем с нижним квадратом.

 

Внимание! Сложный момент! По центру нижнего края прямоугольной заготовки расположены два уголка. Тянем их поочереди вверх, к середине заготовки. Получаем ромб, расположенный углом вниз.

 

  1. Верхний угол полученного ромба состоит из двух уголков. Растягиваем их в разные стороны, одновременно поднимая его нижний угол вверх. Получается плоская лодочка. Переворачиваем заготовку на 180 градусов.
  2. Повторяем все предыдущие операции со второй половинкой и получаем вторую лодочку, симметричную первой.
  3. Выгибаем заготовку так, чтобы две лодочки сложились по горизонтальной линии.
  4. Расправляем борта лодочек. Катамаран готов к отплытию!

Модель №3: Классический кораблик

  1. Берём лист формата А4. Располагаем его вертикально. То есть малая сторона прямоугольника будет у нас внизу. Сгибаем его пополам вдоль горизонтальной оси. Получаем прямоугольник, закрытый сверху и открытый снизу.
  2. Отмечаем на верхней стороне середину.
  3. Загибаем левый и правый верхние углы вниз, к вертикальной оси прямоугольника, которая проходит через отмеченную нами середину. Получаем 2 треугольника, загнутые к центру, а под ними длинная узкая полоска — двойной прямоугольник.
  4. Отгибаем полоску вверх сначала с одной стороны, переворачиваем заготовку и так же отгибаем вверх вторую полоску.
  5. На отогнутых вверх полосках нужно загнуть торчащие уголки.

 

Внимание! Загнуть уголки нужно внутрь, между основным треугольником и полоской. Многие делают здесь ошибку, загибая уголок за большой треугольник. Загнутые уголки не должны нахлёстываться друг на друга.

 

  1. Получился треугольник. Берём за центры его основания и растягиваем их в стороны. Получается квадрат, направленный открытым углом вниз.
  2. Загибаем угол квадрата вверх сначала с одной стороны. Переворачиваем и также загибаем второй угол вверх. Получился тройной треугольник.
  3. Берём за центры его основания и растягиваем их в стороны. Получается квадрат, направленный открытым углом вниз.
  4. Берём за верхние углы и растягиваем их в разные стороны – вышел кораблик!
  5. Теперь нужно слегка расправить его нижнюю часть для устойчивости.

Бумажная флотилия готова к отплытию!

Занятие оригами развивает внимательность, аккуратность, точность и пространственное мышление! Изготовление корабликов позволит вам хорошо провести время со своим ребёнком, ведь оно предполагает полевые испытания, а это всегда интересно.

Фото идеи самодельных поделок корабликов