Выбор плитки для отделки помещенийСегодняшняя популярность плитки обусловлена множеством свойств: прочность, огнестойкость, огромная цветовая палитра. Следует отметить и то, что плитка не проводит электричество, и абсолютно не боится солнца.

Для разных помещений и поверхностей нужно выбирать соответствующую плитку. Например, для ванной выбираем обычную керамическую плитку, т.к. она очень гигиенична. Можно также tatarcha.net и после работ устроить вкусный ужин.

Содержание статьи

Применение

Ее же или плитку с глазурованной поверхностью можно выбрать и для кухонных поверхностей, которые должны легко мыться – материал не должен впитывать жирное и должен быть устойчив к высоким температурам.

Выбор плитки для отделки помещенийВыбор плитки для отделки помещений

Для пола больше подойдет плитка со структурированной поверхностью, утолщенная, повышенной прочности и стойкостью к истиранию, строгой геометрической формы – квадраты или прямоугольники. Идеальные размеры такой плитки 20*20.

Размер плитки обязательно надо согласовывать с размерами комнаты или помещения, которое подготовлено под отделку.

Для маленьких помещений (площадью менее 6м^2) подбирайте плитку, не превышающие размеры 40*40, 30*30. В противном случае размеры помещения зрительно очень сильно уменьшатся. Такой же эффект будет от плитки темных цветов или с яркими узором. Но для больших помещений крупная плитка будет правильным решением.

Выбор плитки для отделки помещенийЕсли вы решили положить керамическую плитку на пол в туалете или ванной комнате, то, скорее всего, нужно задуматься и о функции «теплый пол». Керамика довольно холодный материал, и босыми ногами по нему ходить не очень приятно.

Важные советы

Для маленьких помещений лучше выбирать светлую палитру, а в качестве акцентов подбирать небольшие элементы – цветочные или геометрические. Если вам нужно визуально увеличить высоту потолков, то нужно выкладывать вертикально прямоугольную плитку. Следует обратить внимание на то, чтобы плитка была из одной партии, так как товар из разных партий может отличаться по цвету на несколько тонов.

Плитка для помещений с большой влажностью должна быть с малым количеством пор и обладать высокой устойчивостью к воде и пару.

Для отделки санузла и ванной комнаты подойдет и глянцевая и матовая плитка.

Отдельным пунктом следует отметить уход за этим материалом. При попадании агрессивных материалов на кладку прежде всего страдают стыки и швы. Перед началом эксплуатации можно покрыть поверхность водоотталкивающим раствором. А при уходе за плиткой следует избегать без особой необходимости различных щеток или паст и порошков с абразивными частицами.