Иногда бывает так, что имеющаяся стандартная планировка квартиры чем-то не устраивает её владельцев. Помочь собственно в таких случаях может полная либо же частичная перепланировка квартиры в соответствии со своими пожеланиями и возможностями.

Правда, в таком интересном деле есть несколько нюансов и прежде чем приступить к работе, нужно чётко представлять, что же получится в итоге. Тем более выполняя самостоятельно перепланировку квартиры, важно знать определённые правила, что стоит делать, а чего не стоит. В большинстве, случае это относиться, прежде всего, к сносу несущих конструкций.

В чем секрет правильной перепланировки квартиры?

Чтобы найти в данном случае правильное решение, можно обратиться к дизайнерам, и они создадут необычный и уникальный интерьер, который будет поражать всех гостей. Но удобно ли в нём будет жить? Поэтому, прежде всего, нужно подумать о комфорте и уютной, теплой атмосфере в доме.

Вначале нужно разделить всю квартиру на зоны: частную и гостевую. К частным относятся спальня, детская, ванная комната. К гостевым: гостиная, кухня или столовая. Первая зона предусматривает личное пространство, а вот вторая, как правило, предназначена для приёма гостей, друзей и родственников.

Одним из самых простых способов что-то изменить и визуально увеличить пространство — это объединить некоторые комнаты в одну, убрав разделяющую их стену. Необычайно популярными стали квартиры – студии, когда в помещении отсутствуют любые стены или перегородки, а зоны выделяются с помощью декора или мебели.

В чем секрет правильной перепланировки квартиры?

Если такой вариант не подходит, можно вместо дверных проёмов сделать арки, которые существенно облагородят жилище. Визуально увеличить площадь комнат можно путём оформления их в одной цветовой гамме. Если хочется ощутить простор, то лучше использовать теплые и светлые тона, например персиковый, белый, розовый.

Обычные книжные полки также могут «поучаствовать» в роли перегородки и позволить отделить какую-то часть площади, сделав из нее кабинет или рабочее место, что довольно практично, особенно в небольших помещениях. На полку можно поставить аквариум, создав дополнительную усладу для глаз.

При перепланировке не стоит забывать о лоджии или балконе. Ведь, если это помещение утеплить и подвести туда свет, то можно запросто получить дополнительную комнатку, которую можно использовать в соответствии со своими потребностями.