Флизелиновые обои – это настенные покрытия, славящиеся своей лёгкостью поклейки. Чтобы совершить эту нехитрую процедуру нужно запастись немного свободным временем и желанием преобразить стены в собственном помещении.

Подготовительные работы перед поклейкой

Первым делом стены, конечно же, приводятся в порядок. С них удаляется старое облицовочное покрытие, а имеющиеся дефекты на поверхностях стен заделываются. Затем стены тщательным образом шпаклюются и грунтуются, после чего приготавливается клей. Для флизелиновых обоев клеящую смесь лучше замешивать таким образом:

Как правильно приклеить флизелиновые обои?

1. В десятилитровое ведро набирается теплая вода. Её уровень не должен доходить до края примерно на 10 сантиметров;

2. В воду добавляется упаковка клея и размешивается быстрыми движениями по кругу;

3. Когда клей станет желеобразным, в него нужно снова добавить немного воды и довести до консистенции густой сметаны.

Приготовленный в такой пропорции клей обеспечит прекрасную сцепку со стеной и позволит легко работать с флизелиновыми обоями. Что же касается резки этого материала для стен, то вначале нужно определить линию разреза. Для этого шпателем обои вдавливаются в угол между багетом и стеной. После чего прикладывается линейка и ножом срезается всё лишнее.

Последовательность работ

Начинать процесс поклейки флизелиновых обоев лучше всего от углов, с небольшим заворотом примерно в 2 см. На выбранный угол наносится клей, смачивать обои при этом не нужно. Далее полоса приклеивается к стене, тщательно при этом разглаживаясь валиком или шпателем.

Как правильно приклеить флизелиновые обои?

Возможно, для укладки первой полосы обоев понадобиться уровень, чтобы покрытие легло ровно и строго вертикально. Особенно это касается узоров в полоску, на которых кривое наклеивание сразу же становится видно невооружённым глазом.

С первой полосой проблем быть не должно. А вот со второй, третьей и последующими уже посложнее, так как начнут появляться стыки. Впрочем, благодаря флизелиновым свойствам, обои довольно легко будут скользить по поверхности стен, и не составит труда их совместить.

Для того чтобы шва не было видно, полотно вначале прижимается к стене, как можно ближе к соседней полоске и придвигается руками к ней. После чего, корректируя положение обоины, её следует также разгладить валиком.

Вот, собственно и все. Такова технология приклеивания этих очень удобных и практичных обоев.