Со временем один и тот же вид потолка надоедает, и душа начинает просить чего-то новенького и оригинального. Великолепным решением, в этом случае, будет применение ткани для оформления потолочной поверхности. Дополнительными преимуществами такого материала является его простая установка, прочность, а также достаточно высокая стойкость к перепадам температур и огнеустойчивость.

Монтаж потолка из ткани: что нужно знать

Монтаж покрытий из ткани на потолок почти такой же, как и при обычной установке ПВХ пленки, но различия всё же некоторые имеются.

Этапы монтажа тканевого потолка

1. Такая ткань не тянется, поэтому не нуждается в предварительном обогреве. После подготовки каркаса и его надёжного закрепления на стенах в комнате, можно сразу же приступать к монтажу ткани.

2. Порядок работы при натягивании тканевого полотна выглядит так. Вначале фиксируются длинные стороны ткани. Причём делать это желательно одновременно с обеих сторон. С помощью «пунктира» происходит первоначальное закрепление полос, которое нужно производить, сильно натягивая материал.

В данном случае, лучше всего будет работать вместе с помощником, поскольку выполнять такую работу одному попросту невозможно. После чего, тем же инструментом закрепляются оставшиеся стороны.

3. Остатки ткани, которые получились лишним и свисают по краям, можно просто отрезать острым ножом.

Монтаж потолка из ткани: что нужно знать

Сделать монтаж потолка из ткани довольно просто, никаких особых премудростей для этого знать не нужно. Первым делом, конечно же, необходимо приобрести багеты и ткань нужной ширины. Отличным материалом для таких целей будет бязь. Её достаточно легко найти в специализированных магазинах, причём в довольно удобном формате — рулонах шириной 1,5 м.

Если же ширина нужна больше, тогда можно сшить необходимую полосу, используя несколько отрезов. Лучше всего для таких целей подойдёт оверлок, а полоски нужно прикладывать друг к другу внахлёст. При соблюдении таких условий шва практически не будет видно.

После установки тканевого потолка его можно преобразить практически в любой цвет. Поможет в этом случае водоэмульсионная краска, которую лучше не разводить. Чем гуще она будет, тем лучше «ляжет» на ткань.

Вот таким образом устанавливаются потолки из ткани. Ничего сложного в этом нет. Любой, даже самый обычный материал может запросто преобразить любой потолок и добавить шарм в комнату.