Побелка потолка в последние десятилетия была вытеснена с некогда высоких позиций популярности, в качестве популярного способа отделки, более современными материалами и технологиями. Однако, до сих пор остаются ситуации, когда побелка выступаем самым В каких случаях применяется побелкаприемлемым материалом.

Как правило, в наше время побелку применяют в таких случаях:

1. Урезанный бюджет. Когда бюджет ремонта урезан, и речь идет о косметическом ремонте, побелка – самый лучший вариант: материал очень дешевый, практически – копеечный. Однако придется мирится с основным недостатком побеленных оснований: они вытираются при прикосновении к ним, оставляя след и на поверхности, и на том предмете или части тела, которым совершен контакт. Таким образом чаще всего отделывают потолки в съемных жилищах, дачах, социальных учреждениях.

2. Неудобство для других видов отделки. Бывают ситуации, когда нужно отделать очень высокие потолки: преимущество побелки в этом случае в том, что само нанесение не требует близкого нахождения возле основания, ведь нанесение производится пульверизатором. К тому же, подготовка основания также намного прозаичнее, чем в случае той же шпаклевки с последующей покраской. Чаще всего таким образом отделывают потолки и стены в складских помещениях, отдельных социальных и общественных помещений.

3. Жирные пятна на потолочной панели. Иногда бывают случаи, когда потолочная панель в квартирах очень загрязнена жирными пятнами: как правило, это техническое масло, впитавшееся в панель при ее изготовлении, и визуально не просматривающееся. Однако, после шпаклевки, при первом нанесении водоэмульсионной краски, эти пятна проявляются, и никакие методы по устранению их не помогают. Выход в таких случаях один – применить вместо краски побелку, ведь она способна успешно покрыть жир, не проявляя его на своей поверхности.

4. Овощехранилища.
В подобных помещениях обычно царит специфическая атмосфера: влажность и насыщенный затхлостью В каких случаях применяется побелкавоздух. Лучшим способом отделки как стен, так и потолка в подобных местах – это известковая побелка, способная активно противостоять образованию грибка, и придающая микроклимату помещения устойчивости к бактериям.

Процесс нанесения побелки отличается большой скоростью, ведь производится пульверизатором, и, в отличии от краски, второй слой можно наносить буквально через пару часов по завершению нанесения первого: по сути, если помещение большое, то паузы в работе нет вообще.