Дача из брусаВсе большую популярность приобретает строительство дачи именно из бруса. Это происходит не только из-за невысокой стоимости строительства, но и из-за стремления людей наслаждаться близостью к природе. С деревом довольно приятно работать и что немало важно еще и строительство занимает не очень много времени.

Строительство домов из бруса получило широкое распространение еще с давних времен. Построить дачу из бруса представляется с финансовой точки зрения весьма экономично, а вследствие не очень большого веса вам не понадобиться затрачиваться на массивный фундамент.

Начинают строительство с закладки фундамента, в основном монтируется мелко заглублённый ленточный или столбчатый фундамент. После этого следует сделать гидроизоляцию основания дома, укладку основного венца, монтаж лаг и чернового пола. Затем можно приступать к строительству коробки. Сначала возводятся наружные стены, а уже потом устанавливаются перегородки. Если строить из не строганого бруса, то понадобиться между швами, прокладывать уплотнитель.

Этого можно избежать, если при строительстве будет использоваться профилированный брус. Следующим этапом следует устройство потолка и кровли. После этого необходимо будет подождать до тех пор, пока постройка даст естественную усадку — это приблизительно 6 месяцев. Потом выполняется монтаж технических коммуникаций, настилается чистый пол, вставляются окна и двери. Если не соблюдать все правила и вставить окна сразу, то после усадки может произойти деформация рам. Внутри и снаружи можно производить облицовку любым материалом.

Дача из брусаДача из бруса

Построив дачу из бруса, можно в полной мере насладиться экологичностью жилья, помимо этого дерево очень хорошо способно задерживать тепло, чем толще брус вы выбираете, тем теплее будет в помещении. Кроме этого имеется возможность в достаточной степени сэкономить денежные средства, особенно осязаемая выгода, будет, если использовать не строганый брус.

Еще одним значительным плюсом является то, что при отделке можно использовать любые материалы, которые позволят сделать дачу совершенно непохожей на другие. Тем более что с легкостью можно построить дачу своей мечты, любой формы и желаемых размеров, которая будет олицетворять непревзойденный вкус и индивидуальность. И при всем при этом довольно за приемлемую стоимость своими руками будет создано уютное жилье.