Как утеплить деревянные окнаСамый простой способ утепления деревянных окон в квартире или доме производится с использованием обыкновенной ваты и узких полосок поролона. Для работы, кроме этих материалов, вам понадобятся: тонкий нож, хозяйственное мыло, полоски бумаги и отрезки мягкой ткани.

Перед началом работ нужно размочить в воде кусок хозяйственного мыла. Пока происходит этот процесс, изготавливаем плотные жгуты из ваты, толщиной в два раза превышающей размер оконных щелей. Эти жгуты необходимо поместить в трещины при помощи ножа. От плотности ваты будет зависеть качество утепления окна.

Бумагу нарезаем полосками в 3 см шириной и натираем ее размокшим куском мыла с одной стороны. Не стоит сильно мочить бумагу, иначе она порвется. Полосы бумаги наклеиваем ровно посредине щелей. Каждую полоску промокаем и прижимаем, используя любую мягкую ткань. Бумага должна закрыть полностью всю поверхность щелей по периметру окна и на его створках.

Такой способ достаточно легок и практически ничего не стоит. Вату и поролон можно удалить весной и оставить до следующего года. Такое утепление окон будет выглядеть очень эстетично, ведь бумага, которая в итоге будет на поверхности щелей, практически сливается с цветом рам и остается незаметной. Вата – это эффективный материал для утепления, так как с ее помощью можно заделать щели любого размера.

Там, где ваты мало, можно проложить поролон. Если неплотно заткнуть щели, из них будет дуть зимой и вся бумага может отклеиться. Как ни странно, но и мыло играет здесь важную роль. Дело в том, что оно дает крепкое соединение между рамой и бумагой, которое практически невозможно нарушить без смачивания. Такой простой способ действительно защитит ваш дом от зимних сквозняков.