Вредна ли битумная черепица?

Содержание статьи:

  • 1 Что такое битумная черепица?
    • 1.1 Производство битумной черепицы
  • 2 Недостатки битумной черепицы

Битумную черепицу, нередко называют «гибкой», «мягкой» кровлей из-за высокой степени эластичности. Изготавливается этот кровельный материал с добавлением некоторых химических компонентов, поэтому у многих застройщиков возникают споры по поводу безвредности битумной черепицы.

Действительно ли битумная черепица безвредна, как это утверждают многие специалисты? Какие проблемы могут встретиться на пути эксплуатации мягкой кровли? Ответы на данные вопросы и попытается найти строительный журнал samastroyka.ru.

Что такое битумная черепица?

Битумная черепица представляет собой современный кровельный материал с использованием модифицируемого битума и стеклохолста в качестве основы. Мягкая кровля, а именно так называется кровля из битумной черепицы, имеет практически нулевое водопоглощение, поэтому она не подвержена какому-либо гниению или коррозии.

Неоспоримым преимуществом битумной черепицы, является возможность её использования на крышах любой формы, сложности и конфигурации. Битумная черепица — это искусственный материал.

Многие специалисты относят битумную черепицу к безвредным кровельным материалам. Основными компонентами для её изготовления служат: модифицированный битум, стеклохолст и химические добавки. Чтобы подробнее разобраться с тем, действительно ли безвредна битумная черепица, потребуется вкратце рассмотреть процесс производства этого популярного кровельного материала.

Производство битумной черепицы

Итак, как было сказано выше, в процессе производства битумной черепицы используются следующие строительные материалы:

  1. Стеклохолст — он является основой битумной черепицы для нанесения модифицированного битума.
  2. Модифицированный битум.

Теперь что касается безвредности данных материалов. Например, стеклохолст делают из стекла и кварцевого песка. Эти материалы не представляют никакой угрозы окружающей среде и здоровью человека. Модифицированный битум, также проходит несколько технологический этапов обработки, что делает его более безопасным в использовании.

Поэтому согласно европейским стандартам, битумная черепица относится к экологически безвредным кровельным материалам.

Недостатки битумной черепицы

При использовании битумной черепицы, в качестве кровельного материала, возникает ряд сложностей при строительстве подкровельного основания. Оно должно быть сплошным и иметь угол уклона не менее 12 градусов. Если уклон крыши составляет меньше 18 градусов, то наличие дополнительного подкладочного ковра под битумную черепицу обязательное условие.

В сильный мороз гибкая черепица становится хрупкой, что может привести к её повреждению. И, наоборот, в сильную жару, битумная черепица имеет свойство размягчаться, что также является определённым недостатком мягких кровель. Во всем же остальном, битумная черепица — это современный и экологически безвредный материал, без которого просто не обойтись при перекрытии крыш сложных форм и конфигураций.